В Украине озвучили стоимость переписи населения страны

Читати українською
Цифра, озвученная учеными, не окончательна - стоимость переписи будет зависеть от того, какими оборудование, технология и зарплаты сотрудников будут на момент ее проведения
Иллюстративное фотоdenisproduction.com

Перепись всего населения Украины, которая запланирована на начало 2023 года, обойдется государственному бюджету примерно в шесть миллиардов гривен.

Об этом говорится в сообщении Национальной академии наук Украины.

Впрочем, в НАНУ отмечают, что эта цифра не является окончательной - все зависит от того, какими оборудование, технология и зарплаты сотрудников будут на момент проведения переписи.

Минус 15 миллионов. Что показала электронная перепись и верить ли данным?Правительство обнародовало данные о численности населения Украины на 1 декабря 2019 года – 37 миллионов 289 тысяч человек

«Перепись населения - это большая и ответственная работа, самая сложная в органах статистики. Возможно, даже в масштабах страны. Можно даже приравнять к выборам или референдумам. Почему? Потому что привлечено почти все население Украины. В 2001 году в сельской местности было 250 человек, а в городской – 350 человек на одного переписчика. Это связано с тем, что в сельской местности большие расстояния между зданиями. Всего задействовали чуть меньше чем 250 тыс. переписчиков. Вы представляете, сколько это людей? Их надо было научить, как работать. Их набирали за месяц или два, возможно, три. Но их нужно подготовить к соответствующей работе» - говорится в сообщении.

Напомним, что Украина станет второй страной в мире, которая проведет перепись населения в сотрудничестве с американской компанией Apple.

Правительство на заседании 17 февраля 2021 года согласовало проект закона, который устанавливает правила проведения Всеукраинской переписи населения не реже одного раза в 10 лет.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: