Три сценария развития экономики в 2022 году: кризис, прорыв или стагнация

Читати українською
Александр Радчукполитолог

Несмотря на все политические, экономические, социальные и геополитические вызовы в 2021 году – экономика Украины хоть и с существенными сложностями, однако продолжила рост. Правда, по некоторым показателям мы догоняем уровень начала 2010-х годов.

Осенью прогнозы роста ВВП Украины в текущем году несколько скорректировались – конечно, в противоположную от роста сторону. Так, Международный валютный фонд еще в начале октября ухудшил прогноз роста экономики Украины в 2021 году с 4% до 3,5%, а в ноябре еще больше изменил цифры – до 3,2%.

В JP Morgan были еще пессимистичнее и существенно ухудшили прогноз роста реального ВВП Украины в текущем году с 4,5% до 2,3%.

В принятом недавно Государственном бюджете на 2022 год рост ВВП заложили на уровне 3,8%, что на 0,8 процентного пункта меньше, чем в действующем бюджете.

Все эти цифры наводят, как минимум, на мнение о стагнации украинской экономики. Еще больше мнений – о существенном ухудшении ситуации в экономике из-за возможности появления ряда «черных лебедей», которые в этом году Украину, к счастью, обходили. Наконец, есть слабая надежда и на оптимистический сценарий – конечно, он во многом будет зависеть не только от экономической составляющей, но и от политической и геополитической.

Пессимистический сценарий

Украина заканчивает 2021 год и начнет 2022 год с энергетического кризиса. Низкие запасы угля и высокая цена на газ могут вызвать если не настоящий коллапс, то, как минимум, существенное разбалансирование всей ситуации в экономике государства. Прежде всего, есть риски существенного роста тарифов, к чему не готовы ни граждане, ни государственный бюджет. Речь идет и о возможной остановке крупных предприятий, и о банкротстве малого и среднего бизнеса, и о веерных отключениях электроэнергии, и о безработице, и о возможном росте социальной напряженности. Надеяться на помощь международных партнеров в данном случае было бы слишком наивно.

Какими будут инфляция, курс и объем ЗВР в ближайшие годы: прогноз МинэкономикиМинэкономики прогнозирует на ближайшие годы рост курса доллара и средней зарплаты, снижение инфляции.

Также будет давить на украинскую экономику и рост геополитического напряжения вокруг скопления российских войск. Отсутствие решения о дальнейшем сосуществовании с северным соседом будет нависать над экономикой Украины Дамокловым мечом.

Так же до сих пор не меньшей проблемой может стать новая волна пандемии коронавируса COVID-19, вновь набирающая обороты в связи с появлением нового штамма вируса «Омикрон».

Пока именно эти три наибольшие угрозы для отечественной экономики могут привести к существенному ухудшению всех показателей, и привести к очередным кризисам и потрясениям.

Экономический «День сурка»

Как в известном фильме – не самым плохим, но ничем не лучшим для Украины может быть сценарий экономической стагнации. Так называемый «рост без роста», когда экономика хоть и показывает определенные успехи, однако этого слишком мало для того, чтобы осуществить существенные продвижения на новый качественный уровень.

Госбюджет-2022: как изменятся расходы по сравнению с текущим годомРасходы в госбюджете-2022 по сравнению с текущим годом выросли на 3,8 процента – до 1 трлн 499,5 млрд грн. На что будут тратить средства – на инфографике.

В целом экономисты указывают на то, что в развивающихся странах показатели роста в 3-5% ежегодно – слишком медленный темп, позволяющий хотя бы немного улучшить свое экономическое положение. В то время как для «рывка» требуется хотя бы 7-8% роста в течение 3-5 лет. Конечно, такие показатели могут быть достигнуты, если будут проведены ряд успешных реформ и привлечены существенные иностранные инвестиции.

Как раз с показателями иностранных инвестиций Украина не может похвастаться в последние годы – по итогам 2021-го общие инвестиции не превысят 10% ВВП. Наибольшие объемы прямых иностранных инвестиций, по данным НБУ, наблюдались в 2010-2013 годах. Возобновление доверия к Украине началось только в 2016 году, и ситуация с поступлением инвестиций в последние 2 года – меняется пока очень низкими темпами.

Не придает уверенности ни решение о запуске так называемых «инвестнянь», ни последние новости вокруг вроде бы необоснованных дочислений налогов частному бизнесу с иностранными инвестициями.

Без преодоления коррупции, судебной реформы, создания и развития инновационных кластеров экономики, привлечения инвестиций выйти из состояния стагнации в ближайшие годы отечественной экономике не получится.

Щепотка оптимизма

Несмотря на то, что JP Morgan существенно снизил прогноз роста ВВП Украины в текущем году, аналитики инвестбанка сохранили прогноз роста украинской экономики в 2022 году на 5%. Это наиболее оптимистичный прогноз, ведь Нацбанк, МВФ, Всемирный банк, ЕБРР и Morgan Stanley прогнозируют рост ВВП Украины в 2022 ниже 4%.

Существенного роста реального дохода для большинства украинцев не будет – экспертПо итогам первого квартала 2021 года экономика Украины продемонстрировала достаточно неутешительные показатели

Что может помочь украинской экономике в 2022 году достичь самого оптимистического показателя хотя бы в 5% роста ВВП?

Как и в этом году высокие цены на сырье и хороший урожай. Впрочем, рост энергоносителей может сделать отечественную продукцию неконкурентоспособной в мире.

Кроме того, успехи на дипломатическом направлении и усилия по вакцинации населения с целью снизить риски новых локдаунов – также могут придать уверенности росту ВВП.

Продолжение сотрудничества с МВФ и рекордные золотовалютные запасы НБУ также могут придать большей уверенности финансовому сектору Украины.

Даже при всех благоприятных обстоятельствах надеяться на существенный «прорыв» украинской экономики без реализации системных реформ – не стоит. Рост ВВП на 4-5% в следующем году будет считаться самым оптимистичным сценарием для нашей страны.

Александр Радчук, специально для «Слово и дело»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: