Экс-руководитель Офиса президента предрек энергетический кризис в Украине

Читати українською
Нехватка угля, нехватка электроэнергии - все это может загнать зимой Украину в объятия энергетического кризиса со всеми его атрибутами - отключениями, отсутствием тепла и света
Андрей БогданСвобода слова Савика Шустера

Украина стоит на пороге энергетического кризиса. Угля катастрофически не хватает, власть пытается ввести в строй все наличные энергоблоки АЭС, чтобы ликвидировать нехватку электроэнергии, а если ударят морозы - не избежать отключений отопления.

Об этом заявил бывший глава Офиса президента Украины Андрей Богдан в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера».

Как менялись объемы запасов угля на украинских ТЭС и ТЭЦКак менялись объемы запасов угля на ТЭС и ТЭЦ за последние годы, смотрите на инфографике «Слово и дело».

Богдан напомнил, что Украина потребляет энергии значительно больше, чем производит. Поэтому сейчас власть работает над тем, чтобы в Украине были запущены все 15 блоков АЭС, которые находятся в рабочем состоянии. Их планируют запустить в феврале, но что из этого получится - не известно.

«За историю Украины никогда такого количества атомных электрических блоков не работало. Максимум работало 13, а один был на ремонте, еще один – в резерве... Это за тем, что изучала инженерная мысль, когда строила эти атомные энергетические блоки. Никогда не работало 15 блоков. И к каким последствиям это приведет мы не знаем» - сказал он.

Витренко спрогнозировал ситуацию в энергетике в случае длительных сильных морозовГаза в стране более-менее хватает, запасы ПХГ есть, а вот ситуация с углем довольно критическая - но, по мнению Витренко, все решаемо

Богдан также подчеркнул, что сегодня в Украине критически низкие запасы угля для работы ТЭС, многим теплоэлектростанциям не хватает топлива. Все, что добывается в Украине, сразу расходуется. А если ударят морозы до -15 градусов, то расход угля вырастет с сегодняшних 60 тыс. тонн в сутки минимум в два раза.

«Если будут морозы, то у нас нечем просто жечь» - подытожил он.

Напомним, ранее стало известно, что СБУ предупредила правительство Украины про критически низкие угольные запасы на украинских ТЭЦ и ТЭС - они меньше необходимых примерно в пять раз, что может привести к проблемам с отоплением в некоторых регионах.

Из-за сложной ситуации в энергетике по инициативе Офиса президента в Украине готовятся создать координационный энергетический штаб.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: