Энергетический кризис в мире: что стало причиной и какие прогнозы развития событий

Читати українською
На видео Слово и дело – в чем причина мирового энергетического кризиса и как будут развиваться события.
Слово и дело

Украинцев каждый год шокируют суммы в платежках за отопление, в то время как политики постоянно обещают снизить тарифы. Но высокая цена на газ – проблема не только Украины: энергетический кризис сейчас во всем мире, и начался он в октябре 2020 года. Подробнее об этом – на видео «Слово и дело».

Газ – це дорого. Що треба знати про енергетичну кризуСлово і діло

Важным ресурсом для выработки электроэнергии, обогрева жилья, приготовления еды, а также для промышленности, является газ.

До 2016 года цена на газ в Украине контролировалась государством: населению и бизнесу его продавали фактически дешевле, чем закупали. В том году вступил в силу закон о рынке природного газа, и контроль государства над тарифами значительно ослаб, а для промышленности начала действовать свободная рыночная стоимость газа.

С одной стороны, реформа решила много проблем. В частности, нейтрализовала «черную дыру» для бюджета, познакомила украинцев с понятием «энергоэффективность», страна стала меньше зависеть от импорта.

Но с другой стороны, начали расти тарифы. Цены для населения и бизнеса теперь зависят от европейского рынка, а тот зависит от российского «Газпрома».

Сейчас биржевые цены на газ в Европе постоянно растут и уже достигли отметки в тысячу долларов. За год стоимость газа выросла почти в пять раз, цены приближаются к историческому максимуму марта 2017 года, когда голубое топливо дорожало на фоне затяжной зимы.

Энергетический кризис в Европе: как страны ЕС предлагают проводить реформу энергорынкаКак в Европейском Союзе предлагают реформировать энергетический рынок, смотрите на инфографике.

Часто в провоцировании энергетического кризиса обвиняют Россию. В частности, нынешняя министр иностранных дел Германии Анналена Бербок обвинила РФ в газовом шантаже Европы. Дело в том, что Россия сократила объемы прокачки газа через Украину, и европейские хранилища заполняются очень медленно. По сравнению с прошлым годом отставание составляет 22,8 млрд кубометров газа.

Полупустые хранилища перед началом зимы, конечно, повлияли на цены. А ведь Украина и США предупреждали Европейский Союз о том, что Россия будет использовать газ как оружие, но предупреждение проигнорировали: европейские чиновники были уверены, что РФ гарантирует энергобезопасность.

По мнению аналитиков, Россия хотя и влияет на цену газа, но энергетический кризис вызвало стечение обстоятельств: длительные зимы последних лет, которые существенно опустошили ПХГ; массовый переход некоторых стран с угля на газ; резкий выход экономик разных стран из коронавирусного кризиса. А Россия этой ситуацией пользуется, чтобы снять санкции и сертифицировать газопровод «Северный поток-2».

Но, возможно, этот шанс «вылезет боком» самой России, подтолкнув Европу к поиску новых поставщиков и более скорому переходу экономики на альтернативные источники энергии. Все-таки альтернативная энергетика уже прошла проверку временем и доказала свою эффективность: в 2020 году ветер, солнце, гидроэнергия и биомасса обеспечили 38% суммарной генерации в ЕС.

Плюс альтернативной энергетики в том, что ее цена почти не меняется, и она не имеет разрушительного влияния на окружающую среду.

Энергетический кризис 2021 года не ограничивается подорожанием газа – растет цена также на уголь и нефть, а в последствии – на электрику и бензин.

Напомним, подробнее о прогнозе Нацбанка по тарифам на электроэнергию, можно узнать здесь.

На инфографике – как менялись объемы запасов угля на ТЭС и ТЭЦ за последние годы.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: