Премьер рассказал, как Украине за зиму удастся накопить уголь на складах

Читати українською
Ситуация в энергетике Украина – стабильная, контролируемая, хоть и напряженная. Однако и в этих условиях Украина сможет накопить запасы угля на складах и успешно пройти отопительный сезон.
t.me/Denys_Smyhal

В Офисе президента в пятницу, 17 декабря, состоялось заседание координационного энергетического штаба. Власти заверили, что ситуация в энергетике Украины – стабильная, контролируемая, хоть и напряженная. Однако и в этих условиях Украина сможет накопить запасы угля на складах ТЭС и ТЭЦ.

Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль по итогам совещания. Трансляция велась на странице ОПУ в Facebook.

Энергетический кризис в мире: что стало причиной и какие прогнозы развития событийНа видео Слово и дело – в чем причина мирового энергетического кризиса и как будут развиваться события.

По его словам, Украина подписала контракты о поставках угля на все три месяца зимы.

«Мы на сегодня имеем и на декабрь, и на январь, и уже начата договорная кампания на февраль и на март об импортных поставках угля морем (кораблями). Объем поставок – более 2 млн тонн в месяц. Это внутренняя добыча, а также импортная составляющая как морским так и ж/д транспортом. При этом сжигание угля составит от 1,7 до 1,9 млн тонн. То есть, мы понимаем, что будет накапливаться на складах от 0,3 до 0,5 млн тонн ежемесячно», - заявил премьер.

Шмыгаль уточнил, что на сегодняшний день запасы на складах уже возросли на 100 тысяч тонн – по сравнению с показателями две-три недели назад.

Он добавил, что Украина успешно пройдет отопительный сезон, и тарифы повышать не будут.

В свою очередь глава «Нафтогаза» Юрий Витренко уточнил, что сейчас в ПХГ - более чем 15 млрд кубометров газа. Это больше показателей 2008-2014 годов.

Напомним, на этой неделе Шмыгаль оценил первые две месяца отопительного сезона в Украине.

А Витренко спрогнозировал ситуацию в энергетике в случае длительных сильных морозов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: