Витренко спрогнозировал ситуацию в энергетике в случае длительных сильных морозов

Читати українською
Газа в стране более-менее хватает, запасы ПХГ есть, а вот ситуация с углем довольно критическая - но, по мнению Витренко, все решаемо
Юрий Витренкоnaftogaz.com

Если в Украине зимой хотя бы пару недель продлятся сильные морозы по 15 и более градусов, то энергетическую систему Украины ждут серьезные проблемы. При этом если газа более-менее хватает, то с углем в Украине критическая ситуация.

Об этом заявил глава НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко в эфире «Право на владу».

Как менялись объемы запасов угля на украинских ТЭС и ТЭЦКак менялись объемы запасов угля на ТЭС и ТЭЦ за последние годы, смотрите на инфографике «Слово и дело».

«Если в феврале будут две недели в Украине морозы по 15 градусов, то действительно будут проблемы. Но они были такие же и три года назад, и десять лет назад. Потому что нет таких энергетических систем в мире, которые бы проектировали для того, чтобы не было никаких проблем, несмотря на температуру. Для этого нужны нереальные запасы газа, хранилища, неограниченные с суточной мощностью отбора. Это слишком дорого. Даже самые богатые страны мира не могут позволить себе такой роскоши» - отметил он.

Витренко добавил, что по состоянию на сегодняшний день в подземных газохранилищах Украина запасы газа больше обычного.

«Мы прогнозируем, например, на 1 января на 3% больше запасы газа, чем средние запасы газа, скажем в 2015 или 2019 годах. Сейчас нормальные запасы газа. Уголь - критически малы запасы, меньше, чем обычно, но с другой стороны сейчас идет много угля» - сказал он.

Напомним, ранее стало известно, что СБУ предупредила правительство Украины про критически низкие угольные запасы на украинских ТЭЦ и ТЭС - они меньше необходимых примерно в пять раз, что может привести к проблемам с отоплением в некоторых регионах.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: