В Москве отказалась дать НАТО гарантии ненападения на Украину

Читати українською
В Кремле считают неуместными требования США и НАТО о проведении неких мероприятий на российской территории. Также Россия отказалась предоставить гарантию безопасности Украине.
facebook.com/MIDRussia

В Кремле считают неуместными требования США и НАТО о проведении «неких мероприятий» на российской территории. Также Россия отказалась предоставить гарантию безопасности Украине.

Заместитель Министра иностранных дел РФ Сергей Рябков об этом заявил в интервью «Интерфаксу».

Он рассказал, что Вашингтон и Альянс требуют от Москвы «неких мер» на российской территории, и это вызывает у российской стороны возмущение. Имеется в виду требования Запада по отводу войск РФ от границ Украины и деэскалация напряжения.

Возможное вторжение РФ в Украину: как Запад готов ответить на российскую агрессиюЧем Украине смогут помочь США, страны-члены ЕС и другие союзники в случае полномасштабного вторжения России.

Также Москва отказалась дать гарантии ненападения на Украину.

«Они требуют от нас каких-либо мер на нашей территории, что у нас вызывает естественное отторжение как по существу, так и по форме такого рода требования», – заявил Рябков.

Напомним, 17 декабря МИД РФ опубликовал проекты Договора между Россией и США о гарантиях безопасности, а также Соглашение о мерах обеспечения безопасности РФ и государств-членов НАТО. В них Москва требует исключить присоединение Украины к Альянсу.

Разведка США утверждает, что несмотря на переговоры президентов России и США, а также направленные Москвой предложения для НАТО, российские войска продолжают сосредотачиваться около границ Украины.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: