Агрессия РФ против Украины будет иметь серьезные последствия – генсек НАТО

Читати українською
Любая дальнейшая агрессия РФ против Украины будет иметь серьезные последствия. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.
Фото скрин.

Любая дальнейшая агрессия РФ против Украины будет иметь серьезные последствия. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

«Мы призываем Россию вернуться к дипломатии, снизить напряженность и уважать суверенитет и территориальную целостность Украины. Любая дальнейшая агрессия против Украины будет иметь серьезные последствия и высокую цену», - сказал он на пресс-конференции после переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским в Брюсселе.

Байден пригрозил России санкциями в случае военной эскалацииВ Белом доме обнародовали заявление по итогам переговоров президентов РФ и США Владимира Путина и Джозефа Байдена.

По словам Столтенберга, НАТО не пойдет на компромисс относительно права Украины выбирать свой путь.

«Агрессором является Россия. Россия применила военную силу против Украины, незаконно аннексировав часть Украины, Крым, в 2014 году, и продолжает дестабизировать Восточную Украину. Сейчас мы видим значительное, сильное наращивание военного потенциала в и вокруг Украины войсками, вооруженными подразделениями, боевыми танками, большим количеством передового оборудования, что абсолютно неоправданно и подрывает безопасность Украины и безопасность Европы. Так что это Россия должна изменить поведение, Россия должна изменить курс», - уточнил генсек.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина считает неэффективным применение санкций против России уже после того, как произойдет ее вероятная эскалация на границе с Украиной.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: