Суд оштрафовал экс-замминистра инфраструктуры за недостоверности в декларации

Читати українською
Столичные суды приняли решение о признании виновным бывшего заместителя руководителя Мининфраструктуры из-за недостоверностей в декларации.
Олег Ющенко

Апелляционный суд оставил без изменений решение, которым признали виновным и оштрафовали бывшего заместителя министра инфраструктуры Олега Ющенко в подаче заведомо недостоверных сведений в декларацию.

Такое решение 13 декабря вынес Киевский апелляционный суд, сообщает «Слово и дело».

26 октября Шевченковский районный суд Киева признал виновным экс-замминистра инфраструктуры Ющенко в представлении заведомо недостоверных сведений в декларацию. Также его оштрафовали на 17 тысяч гривен и взыскали судебный сбор в сумме 454 грн.

Не согласившись с таким решением, Ющенко подал апелляционную жалобу и ходатайство о возобновлении срока на обжалование. По его мнению, решение Шевченковского суда было принято с нарушением норм материального и процессуального права, а также с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Впрочем, суд хоть и восстановил ему срок на обжалование, но оставил решение Шевченковского суда без изменений. «Апелляционную жалобу Олега Ющенко – оставить без удовольствия. Постановление Шевченковского районного суда Киева от 26 октября 2021 года – оставить без изменений», – говорится в решении.

Ранее Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции установило, что экс-замминистра инфраструктуры Ющенко не смог документально подтвердить покупку в 2015 году биткоинов на 600 тысяч гривен. Также он забыл указать стоимость катера Bombardier Speedster 200 2006 года выпуска. В общей сложности сумма недостоверностей составляет 631 245 грн.

Напомним, антикоррупционное агентство составило протоколы о конфликте интересов у членов Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах енергетики и коммунальных услуг.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: