Экс-замминистра инфраструктуры не подтвердил покупку биткоинов – НАПК

Читати українською
Антикоррупционное агентство завершило проверку декларации бывшего замруководителя Мининфраструктуры и нашло там нарушение.
Олег Ющенкофото: femida.ua

Бывший заместитель министра инфраструктуры Олег Ющенко не смог документально подтвердить покупку в 2015 году биткоинов на 600 тысяч гривен.

Об этом говорится в заключении Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, сообщает «Слово и дело».

Как указывается в документе, экс-замминистра Ющенко указал в декларации покупку 15 марта 2015 года биткоинов на 600 тыс. грн, однако не указал их количество. Сам он объяснил, что вся информация об этом указана в декларации, а документов у него на этот счет нет. К тому же Ющенко потерял накопитель для получения доступа к криптовалюте.

Однако НАПК его объяснение не учло, поскольку согласно законодательству экс-чиновник должен был заключить письменный (электронный) договор о покупке биткоинов. В агентстве отметили, что у биткоинов есть публичный адрес, перейдя на который можно узнать всю историю трансакций. Поэтому в НАПК считают, что сведения в декларации отличаются от достоверных на 600 тыс. грн.

Также Нацагентство указало, что Ющенко не указал стоимость катера Bombardier Speedster 200 в 2006 году выпуска. Согласно реестру, указанный катер стоит 30 895 грн. Отдельно в НАПК указали не маленькие неточности по указанию сумм средств, размещенных на банковских счетах.

«Недостоверные сведения, указанные в декларации, отличаются от достоверных на общую сумму 631 245 грн, что составляет от 100 до 500 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, установленных на дату представления декларации. В действиях субъекта декларирования установлены признаки правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 172-6 Кодекса Украины об административных правонарушениях», – отмечают в ведомстве.

Напомним, НАПК установило, что нардеп Игорь Палица не задекларировал расходы на предвыборную кампанию. Также антикоррупционное агентство считает, что депутат Юрий Заславский не указал в декларации стоимость ряда имущества.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: