Суд отменил штраф для должностного лица НААН за конфликт интересов

Читати українською
Апелляционный суд рассмотрел и удовлетворил жалобу руководителя национального научного центра на вынесенный ему штраф за административное правонарушение.
Киевский апелляционный суд

Апелляционный суд отменил штраф для директора Национального научного центра «Институт пчеловодства имени П.И. Прокоповича» Национальной академии аграрных наук Украины Владимира Постоенко, которого признали виновным в конфликте интересов во время трудоустройства своего племянника и дочери.

Такое решение 19 ноября вынес Киевский апелляционный суд, сообщает «Слово и дело».

21 сентября Голосеевский районный суд Киева признал Постоенко виновным в конфликте интересов (части 1,2 статьи 172-7 Кодекса Украины об административных правонарушениях) и оштрафовал его на 3400 грн. Как установлено постановлением судьи, директор ННЦ «Институт пчеловодства», занимая свой пост, в нарушение требований п. 2 ч. 1 ст. 28 Закона, при исполнении своих служебных полномочий, не уведомил своего непосредственного руководителя в установленном законом случае и порядке о наличии у него реального конфликта интересов, а также принял решение в условиях этого конфликта.

Речь шла о принятии на работу научным сотрудником в отдел технологий содержания пчел и производстве продукции пчеловодства его племянника и подписание приказа о его назначении, чем совершил административное правонарушение, связанное с коррупцией, ответственность за предусмотренную ч. 1 ст. 172-7 КУоАП. Также Постоенко взял на работу свою дочь и назначил на должность младшего научного сотрудника в отдел технологий содержания пчел и производства продукции пчеловодства.

Сам директор ННЦ обжаловал решение штрафа. По его мнению, в решении не установлен и не приведен какой-либо факт реального конфликта. К тому же, согласно должностным инструкциям, родственники Постоенко подчиняются непосредственно заведующему отделу, а потому, отсутствует реальный конфликт интересов.

Суд его жалобу удовлетворил и упразднил решение о штрафе для чиновника.

Напомним, суд не увидел нарушения в несвоевременной подаче декларации чиновника аппарата Верховной рады. Также судья закрыл производство по совместительству должностей экс-министром Дмитрием Дубилетом.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: