«Суд» в Крыму продлил арест политзаключенному журналисту Есипенко

Читати українською
Суд в оккупированном Крыму продлил до 18 марта 2022 содержание под арестом обвиняемого в изготовлении взрывчатки журналиста Владислава Есипенко.
фото ТАСС/ facebook.com/denisovaombudsman

«Суд» в оккупированном Крыму по ходатайству «прокурора» продлил на три месяца, до 18 марта, содержание под арестом обвиняемого в изготовлении взрывчатки корреспондента «Радио Свобода» Владислава Есипенко.

Об этом сообщают «Ґрати» в понедельник, 13 декабря.

Украинским политзаключенным в РФ не оказывают медпомощь – Денисова60-летний крымский татарин Энвер Омеров нуждается в хирургическом вмешательстве для лечения острой хронической болезни.

«Арест Владислава Есипенко остается в силе и продлевается на три месяца — до 18 марта. Следующее заседание состоится 21 декабря», - говорится в сообщении.

Как сообщается, в ходе заседания «прокурор» неожиданно заявил ходатайство об изменении обвинительного заключения с «изготовления взрывного устройства на переделку».

Адвокат Дмитрий Динзе заявил, что защита намерена обжаловать решение о продлении ареста Есипенко. По его словам, подзащитный «не является социально опасным преступником, имеет установившиеся социальные связи».

Также он просит учесть ухудшающееся состояние здоровья подсудимого в СИЗО, где он не может получить квалифицированную медицинскую помощь.

Адвокат Тарас Омельченко, протестуя против продления ареста журналиста, отметил, что доказательства по делу собраны и все свидетели допрошены, поэтому повлиять на них на свободе Есипенко не сможет.

Напомним, омбудсмен Людмила Денисова ранее сообщила, что украинскому журналисту в Крыму грозит 18 лет тюрьмы.

Перед этим Есипенко продляли арест в июле.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: