Заявления об украинских «экстремистах» могут стать прикрытием для вторжения РФ в Беларусь - Кулеба

Читати українською
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что заявления о наличии в Беларуси украинских экстремистов, могут стать формальной причиной вторжения России в Беларусь
Фото: РБК

Заявления России о наличии двухсот украинских «экстремистов» на территории Беларуси могут быть использованы в качестве прикрытия для ввода в республику своих бойцов.

Об этом в сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в своем интервью изданию УНН.

«Как мне сказал один иностранный коллега, Путин обещает не вводить в Беларусь российские вооруженные силы, но не вводить" зеленых человечков "он не обещает. Поэтому, безусловно, мы понимаем, что в России есть наработанный с 2014 года в Украине арсенал того, как действовать. Безусловно, эти заявления о мифических 200 украинских «экстремистов» на территории Беларуси, в частности, могут быть использованы в качестве прикрытия для ввода туда своих бойцов, и обвинить при этом Украина. Здесь возможна ряд сценариев действий, и мы за ними всеми следим», - сказал министр.

Также он отметил, что украинская сторона понимает логику этих действий, так как уже проходила через подобное.

Комментируя намерения Владимира Путина в отношениях с белорусским лидером Александром Лукашенко, Кулеба высказал мнение, что первый склоняет последнего к сценарию «создания Союзного государства».

«Под этим сценарием подразумевается поглощения по сути Беларуси Российской Федерацией, взятие этой страны под полный контроль, при формальном сохранении независимости Беларуси. Сейчас Российская Федерация пытается воспользоваться случаем, чтобы довести этот процесс до логического финала. И мы видим, что именно это и разворачивается. Я думаю, что, по сути, та цена, которую выставляет Россия Беларуси, белорусской власти сегодня за поддержку в урегулировании внутриполитического кризиса - это полная реализация сценария Союзного государства», - пояснил дипломат.

Напомним, Дмитрий Кулеба заявил, что Украина больше не будет менять закон об образовании.

Ранее он рассказал о повестке дня саммита Украина-ЕС.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: