Стартует отбор проектов для «инвестнянь» – Шмыгаль

Читати українською
На этой неделе в правительство поступит первые две заявки от инвесторов по программе инвестнянь.
Денис Шмыгальt.me/Denys_Smyhal

На этой неделе Кабмин начинает рассматривать первые две заявки от инвесторов по программе «инвестнянь».

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в ходе форума UkraineInvest MAKE in UA во вторник, 14 декабря, сообщает Интерфакс-Украина.

Большой бизнес в Украине: нужны ли зарубежным инвесторам «инвестняни»Президент Владимир Зеленский на экономическом форуме в швейцарском Давосе пообещал для смелых зарубежных инвесторов в украинскую экономику ввести институт персональной «инвестняни».

«На этой неделе будут поданы первые две заявки на инвестпроекты. Общая сумма инвестиций по этим заявкам - свыше $96 млн. Проекты будут реализованы в сферах агропереработки и производства утепляющих материалов, минваты», – рассказал он.

По словам Шмыгаля, в целом инвесторы подали 27 предложений на 2 млрд долларов.

Исполнительный директор UkraineInvest Сергей Цивкач уточнил, что одна заявка уже подана, а вторая будет подана к концу недели.

Премьер назвал семь приоритетов в отношении инвестиций: инвестиционные проекты по программе «инвестнянь», диджитализация и поддержка IТ, приватизация, государственно-частное партнерство и концессии, запуск индустриальных парков, программы кредитования бизнеса - более «длинные» и более «дешевые» деньги, а также правильный дизайн рынков, прежде всего энергетического.

Напомним, президент Владимир Зеленский обещал, что по программе «инвестнянь» за полтора года привлекут инвестиций на 7 млрд долларов.

В феврале этого года Зеленский подписал закон об инвестиционных нянях. В августе правительство объявило о приеме заявок от предпринимателей по программе «инвестнянь».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: