«Инвестняни»: правительство объявило о приеме заявок от предпринимателей

Читати українською
Кабинет министров Украины принял все необходимые подзаконные акты для внедрения закона об инвестнянях.
Слово и дело

Кабинет министров Украины принял все необходимые подзаконные акты для внедрения закона об «инвестнянях». Как информирует Минэкономики, потенциальные инвесторы могут подавать соответствующие заявки.

«Минэкономики разработало целый ряд подзаконных актов для имплементации норм закона, чтобы процесс отбора инвестиционных проектов и предоставление государственной помощи происходило прозрачно и понятно. Уже видим активность бизнеса как отечественного, так и зарубежного. Причем общие объявленные инвестиции пока составляют более 1,3 млрд долл. США. Основные отрасли - агропереработка, производство, логистика, транспорт и туризм », - пояснила заместитель министра экономики Украины Ирина Новикова.

Законопроект об «инвестиционных нянях»: когда ожидать экономический эффектКакие полномочия нужны инвестняням, что больше всего интересует инвесторов и будут ли преференции для бизнесменов, уже вложивших деньги в экономику Украины.

Напомним, законом Украины «О государственной поддержке инвестиционных проектов со значительными инвестициями в Украине» предусмотрена поддержка проектов с инвестициями более 20 млн евро.

Также среди обязательных требований к проектам - не менее 80 рабочих мест с зарплатой, которая будет больше средней в регионе на 15%.

Впервые о программе «инвестиционная няня» президент Украины Владимир Зеленский заявил на экономическом форуме в швейцарском в Давосе в январе 2020 года.

Ранее «Слово и дело» разбиралось с экспертом, нужны ли зарубежным инвесторам «инвестняни».

Также мы исследовали, с какими европейскими странами торговала Украина в 2019 году и сколько инвестиций получила.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: