Двух доз вакцины может быть мало для защиты от омикрон-штамма – исследование

Читати українською
Впрочем, не доказан и тот факт, что омикрон-штамм приводит к более тяжелому заболеванию - так это, или нет, станет понятно только в ходе последующих исследований
Иллюстративное фотоLIGA.net

В Великобритании провели исследование, в результате которого стало ясно, что стандартная практика вакцинации против коронавируса двумя дозами в случае со штаммом коронавируса Омикрон неприменима. Две дозы вакцины дают слишком малую защиту от нового штамма.

Об этом сообщает информационное агентство Reuters со ссылкой на данные исследование.

Пандемия COVID-19: что известно о штаммах коронавирусаКакие штаммы коронавируса вызывают наибольшее беспокойство и какие у них особенности – на инфографике.

В Оксфордском университете 13 декабря обнародовали материалы исследования, в котором анализировали образцы крови участников, которые были вакцинированы двумя дозами самых распространенных вакцин (AstraZeneca и Pfizer-BioNTech). Итогом исследования стало выявление того факта, что антител в крови недостаточно для борьбы против омикрон-штамма. Впрочем, не доказан и тот факт, что омикрон-штамм приводит к более тяжелому заболеванию.

«Эти данные важны, но это лишь одна сторона картины. Они рассматривают только нейтрализующие антитела после второй дозы, но не говорят нам о клеточном иммунитете, и это также будет проверено» - рассказал глава исследовательской группы, профессор Мэтью Снейп.

Ранее во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) обнародовали результаты сравнения штаммов коронавируса Дельта и Омикрон. Специалисты организации утверждают, что омикрон-штамм распространяется значительно быстрее, чем дельта-штамм, но в то же время гораздо безопаснее.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: