Омикрон-штамм может повлиять на течение пандемии коронавируса – ВОЗ

Читати українською
Омикрон может оказаться более устойчивым к вакцинам и поставить под угрозу усилия борьбы с пандемией.
Фото из открытых источников

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус во время брифинга заявил, что новый штамм коронавируса Омикрон может повлиять на ход пандемии COVID-19.

Об этом сообщается на странице ВОЗ в Twitter.

«Некоторые характеристики Омикрона, в том числе глобальное распространение и большое количество мутаций, указывают на то, что штамм может серьезно повлиять на течение пандемии», - сказал Гебрейесус.

Согласно словам главы ВОЗ, в распоряжении специалистов пока находится ограниченный объем данных по «Омикрону» и потому сказать о том, как он повлияет на пандемию – еще рано.

Пандемия COVID-19: что известно о штаммах коронавирусаКакие штаммы коронавируса вызывают наибольшее беспокойство и какие у них особенности – на инфографике.

При этом, груководитель ВОЗ добавил, что некоторые данные указывают на то, что Омикрон вызывает более легкую коронавирусную болезнь, чем штамм Дельта, но информации для выводов пока недостаточно.

Новый вариант коронавируса имеет большое количество мутаций, которые, как считают в ВОЗ, могут вызвать большую заразность вируса. Также эксперты считают, что штамм Омикрон может оказаться более устойчивым к вакцинам и поставить под угрозу усилия по борьбе с пандемией.

Напомним, что Омикрон-штамм коронавируса фиксируется уже в 57 странах мира.

Также, штамм Омикрон распространился по трети штатов в США.

Ранее в ВОЗ сообщили, были ли первые случаи смерти от штамма Omicron.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: