Как выглядит штамм «Омикрон»: появилось первое фото из лаборатории

Читати українською

Ученые из университета Гонконга с помощью электронного микроскопа смогли сделать первый снимок  штамма коронавируса Омикрон.
иллюстративное фотоJohn S/Getty Images

Ученые из университета Гонконга с помощью электронного микроскопа смогли сделать первый снимок штамма коронавируса «Омикрон».

Об этом сообщает пресс-служба университета.

Новый штамм коронавируса «Омикрон»: что о нем известноПоявился новый штамм ковида – Омикрон. Какие симптомы, опасен ли и эффективны ли против него вакцины – в материале.

Ученые обнародовали фотографию с малым увеличением клетки (слева) и с большим увеличением инфицированной клетки (справа).

На первом снимке показана клетка Vero E6 почки обезьяны после заражения коронавирусом. При наличии штамма «Омикрон» показаны повреждение клетки с набухшими везикулами, содержащими маленькие черные вирусные частицы.

На втором снимке - увеличенная инфицированная клетка Vero E6. На нем видны скопления вирусных частиц с шипами в форме короны.

Напомним, штамм коронавируса «Омикрон» впервые обнаружили в южной Африке. На сегодня он подтвержден уже почти в 60 странах, включая Россию, Великобританию, Бельгию, Италию, Германию, Нидерланды, Чехию, Австрию, Гонконг и Австралию.

В МОЗ заявляли, что в Украине «Омикрон» пока не зафиксирован.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: