В США обнародовали результаты первых исследований омикрон-штамма коронавируса

Читати українською
В США 80% больных омикрон-штаммом - вакцинированы, еще шесть человек уже переболели коронавирусом. Только в одном случае из 43 потребовалось лечение в больнице
Иллюстративное фотоОткрытый источник

В США обнародовали первые результаты исследований омикрон-штамма коронавируса. Всего в США зафиксировано 43 случая этого штамма, большая часть - у полностью вакцинированных от коронавируса людей.

Об этом во время брифинга рассказал директор Центров США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) Рашель Валенски, сообщает Голос Америки.

Она отметила, что 80% больных омикрон-штаммом - вакцинированы, еще шесть человек уже переболели коронавирусом. Практически у всех болезнь проявилась в легкой форме - только один человек на два дня попал в больницу.

Пандемия COVID-19: что известно о штаммах коронавирусаКакие штаммы коронавируса вызывают наибольшее беспокойство и какие у них особенности – на инфографике.

Таким образом, добавила Валенски, от омикрон-штамма рекомендуется защищаться при помощи вакцинации, соблюдения масочного режима, проветривания помещений, карантина и изоляции.

«Хотя у нас нет всех ответов по штамму Омикрон, предварительные данные показывают, что дополнительная вакцинация против COVID-19 помогает усилить защиту» - резюмировала она.

Тем временем в США новый штамм коронавируса Омикрон уже распространился по трети штатов, однако среди новых случаев заражения подавляющее большинство все еще составляет дельта-штамм.

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус высказал опасения, что новый штамм коронавируса Омикрон может повлиять на ход пандемии COVID-19.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: