Поставки оружия НАТО для Украины блокировались лично Меркель – Bild

Читати українською
Начиная с мая 2021 года, Германия всячески ставит палки в колеса другим членам НАТО в вопросе продажи вооружения Украине
Ангела МеркельОткрытый источник

Экс-канцлер Германии Ангела Меркель лично причастна к блокировке поставок вооружения НАТО для Украины. Киев уже оплатил оружие, однако из-за команды Меркель поставка была заблокирована.

Об этом сообщает германское издание Bild.

Издание указывает, что начиная с мая 2021 года, Германия всячески ставит палки в колеса другим членам НАТО в вопросе продажи вооружения Украине. Самый известный эпизод - блокировка Берлином поставки 90 крупнокалиберных снайперских винтовок Barrett M82 из США и 20 комплексов противодействия БПЛА EDM4S-UA, которые должна была предоставить Киеву Литва.

При этом Украина, которая приобрела это вооружение через Агентство НАТО по поддержке и снабжению (NSPA) еще в начале 2021 года, уже оплатила его. Но в мае Германия и примкнувшие к ней Нидерланды добились блокировки поставок вооружения в Украину.

Не учите жить – помогите материально: на чью военную помощь может рассчитывать УкраинаВ списке желающих предоставить военную помощь нашей стране вряд ли окажутся Франция и Германия.

В издании объяснили, что поставщики не могли наплевать на мнение ФРГ и Нидерландов, передав Украине оружие вне зависимости от мнения Берлина и его клеврета. Проблема в том, что каждое решение о предоставлении Украине летального вооружения от НАТО зависит от консенсуса союзных стран. А в этом случае Германия смогла добиться поддержки Нидерландов только потому, что не хотела быть единственной страной, которая приняла в штыки необходимость помогать Украине.

В августе 2021 года президент Владимир Зеленский попросил Меркель перестать блокировать оружейные поставки. Но канцлер, чьи уши явно торчали из этой неприятной истории, категорически отказалась даже рассматривать такую возможность. Меркель одумалась позже, буквально за считанные дни до окончания своих полномочий, на фоне эскалации ситуации на российско-украинской границе.

Часть поставок была разблокирована - так, в декабре 2021 года Украина получит партию комплексов противодействия БПЛА EDM4S-UA. Однако о возобновлении поставок оплаченных Украиной крупнокалиберных винтовок, как и о возврате денег за недопоставленное вооружение, речи, по всей видимости, не идет.

Напомним, что ранее министр обороны Украины Алексей Резников обвинил Германию в намеренной блокировке поставок вооружения для Украины по линии НАТО. И это несмотря на то, что США предупредили всех европейских союзников о возможном нападении России на Украину.

А посол Украины в Германии Андрей Мельник объяснил, что Германия не будет помогать Украине оружием, так как в Берлине патологически боятся Россию и ее президента Владимира Путина.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: