Резников обвинил Германию в блокировке поставок оружия из НАТО для Украины

Читати українською
Резников добавил, что вето Германии вполне можно обойти - Украина просто начнет закупать вооружение в обход Агентства НАТО
Алексей Резниковpresident.gov.ua

Министр обороны Украины Алексей Резников обвинил Германию в намеренной блокировке поставок вооружения для Украины по линии НАТО. И это несмотря на то, что США предупредили всех европейских союзников о возможном нападении России на Украину.

Об этом Резников заявил в комментарии для издания Financial Times.

Так, по словам Резникова, в ноябре ФРГ ветировало закупку Украиной антиснайперских систем и винтовок-истребителей для уничтожения БПЛА, которые Киев планировал приобрести через Агентство НАТО по закупкам. И несмотря на то, что впоследствии Германия признала винтовки для уничтожения БПЛА нелетальным оружием, Украина все равно осталась без антиснайперских систем.

Не учите жить – помогите материально: на чью военную помощь может рассчитывать УкраинаВ списке желающих предоставить военную помощь нашей стране вряд ли окажутся Франция и Германия.

«Они все еще строят газопровод «Северный поток-2» и одновременно блокируют наше оборонное вооружение. Это очень несправедливо» - подчеркнул министр.

Резников добавил, что вето Германии вполне можно обойти - Украина просто начнет закупать вооружение в обход Агентства НАТО, через двусторонние соглашения с союзными государствами (США, Литва, Франция, Британия и другие).

При этом издание отмечает, что официальная позиция нового германского правительства Олафа Шольца по этому вопросу пока что неизвестна.

Напомним, ранее посол Украины в ФРГ Андрей Мельник заявил, что думать и говорить о том, что новое германское правительство во главе с Олафом Шольцем отойдет от губительной политики непредоставления оружия для Украины и решит помочь Киеву с вооружением для армии - это слишком оптимистический подход.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: