Кулеба провел переговоры с главой МИД Германии: какие темы обсуждали

Читати українською
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сегодня вечером провел телефонные переговоры со своим немецким коллегой  Анналеной Бербок.
Фото Лига

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сегодня вечером провел телефонные переговоры со своим немецким коллегой Анналеной Бербок.

Об этом информирует пресс-служба МИД Украины в понедельник, 13 декабря.

«Глава украинской дипломатии рассказал об актуальной ситуации с безопасностью вдоль государственной границы и на временно оккупированных территориях Украины, подтвердил приверженность нашего государства политико-дипломатическому урегулированию российско-украинского вооруженного конфликта», - указывается в сообщении.

Не учите жить – помогите материально: на чью военную помощь может рассчитывать УкраинаВ списке желающих предоставить военную помощь нашей стране вряд ли окажутся Франция и Германия.

Глава МИД Украины подчеркунл, что страна выступает за действенную работу Нормандского формата как важной площадки для переговоров. Кулеба поблагодарил Германию, которая вместе с Францией прилагает усилия для возвращения России за стол переговоров.

«Высоко ценим, что в коалиционном соглашении нового правительства Германии уделяется приоритетное внимание восстановлению мира в нашем государстве. Мы конструктивно настроены двигаться вперед в рамках процесса мирного урегулирования, который должен начинаться с вопросов безопасности. Уверены, что полное воплощение принципа «сначала безопасность» позволит добиться дальнейшего прогресса и в политической части Минских договоренностей», - отметил Кулеба.

Министр также поблагодарил Бербок за четкую позицию в вопросе СП-2. Стороны согласились, что к проекту должно применяться европейское энергетическое законодательство.

Глава МИД Германии заверила в непреклонной поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины, готовности к совместной работе возобновлению переговоров в Нормандском формате.

Министры договорились активизировать сотрудничество в сферах развития альтернативных источников энергии, производстве и транспортировке водорода, увеличении объемов торговли и инвестиций. Кулеба также выразил заинтересованность в перезагрузке равноправного диалога Украины и Германии по историческим вопросам.

Глава МИД Украины пригласил Бербок посетить Украину с визитом в следующем году.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что власти Украины планируют возобновить переговоры о поставках вооружений с новым правительством Германии.

До этого, в июне 2021 года, Германия окончательно отказалась поставлять Украине оружие.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: