Не учите жить – помогите материально: на чью военную помощь может рассчитывать Украина

Читати українською
Денис Поповичжурналист

В США призвали всех своих союзников предоставлять Украине летальное оружие, а также дать возможность нашей стране его закупать. Есть сомнения в том, что все союзники США откликнутся на этот призыв. Особенно это касается Франции и Германии, для которых эти пожелания, собственно говоря, и прозвучали.

Заявление по поводу Украины сделала заместитель помощника главы Пентагона по делам России, Украины и Евразии Лора Купер на конференции Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне. Она призвала всех союзников США предоставлять Украине летальное оружие, а также разблокировать возможность для его приобретения.

История с предоставлением Украине летального оружия возникла весной 2014 года сразу же после начала российского военного вторжения в нашу страну. Сначала западные страны не спешили нам помогать, ограничиваясь лишь «нелетальным», хотя и довольно полезным оборудованием – амуницией, аптечками, средствами связи, индивидуальной защиты, контрбатарейными радарами и так далее. Наиболее значительная помощь поступала при этом из США. Впрочем, нельзя сказать, что нас совсем оставили без поддержки. Так, в конце 2014-го - начале 2015 года Литва предоставила Украины стрелковое оружие, боеприпасы и амуницию, оставшиеся из старых советских запасов. Литва помогала Украине и в дальнейшем, во многом делая это безвозмездно. Отремонтированная бронетехника советского образца поступала в Украину также из Польши.

Лед тронулся в конце 2017 года. В частности, президент США Дональд Трамп одобрил поставки в Украину летального оружия, а именно снайперских систем M107A1 – облегченной модификации знаменитой дальнобойной 12,7 мм снайперской винтовки Barrett.

В 2018 году в Украину начали прибывать и американские противотанковые ракетные комплексы Javelin вместе с боеприпасами. Поставки Javelin продолжаются до сих пор. Кроме того, США передают в нашу страну патрульные катера типа Island и Mark VI, помогая созданию так называемого «москитного флота».

Впрочем, первыми «железный занавес» сняли не США, а Канада. В декабре 2017 года Канада включила Украину в так называемый Автоматический контрольный список стран, куда разрешены поставки огнестрельного оружия. В 2018 году Украина заключила с Канадой договор на поставки дальнобойных снайперских винтовок LRT. В этом же году депутаты Консервативной партии Канады предложили передать Украине партию стрелкового оружия на сумму в $9,5 млн.

Наконец, нужно вспомнить военное сотрудничество с Великобританией и Турцией. В частности, Министерство обороны Украины подтвердило, что британская компания MBDA UK разрабатывает новую ракету Brimstone Sea Spear, которая в будущем может быть поставлена ​​в Украину для обеспечения потребностей Вооруженных сил Украины. Скорее всего, это может быть ракета «поверхность-поверхность». Ею могут быть вооружены ракетные катера, которые британская сторона строит для Украины в рамках военного сотрудничества.

И, наконец, с Турцией нашу страну объединяет строительство турецких корветов типа ADA в интересах ВМСУ и поставки разведывательно-ударных беспилотников Bayraktar.

Собственно говоря «Байрактары», скорее всего, и стали причиной призыва Лоры Купер к союзникам помогать Украине. Адресован он, прежде всего, к Германии, которая еще летом, устами своего министра иностранных дел Хайко Мааса, заявила, что не намерена поставлять летальное оружие Украине. И Франции, которая не делала этого в принципе. И оба этих государства выразили обеспокоенность усилением интенсивности боевых действий на Донбассе, в связи с первым применением ВСУ беспилотника «Байрактар», 26 октября. Напомним, в тот день, в результате воздушного удара по батарее боевиков было выведена из строя полевая гаубица Д-30, ведущая огонь по украинским позициям.

Понятное дело, что после голоса из Вашингтона Франция и Германия не станут поставлять в Украину оружие. Однако окрик Лоры Купер звучит в поддержку позиции главы МИД Дмитрия Кулебы о том, что Украина имела право на самозащиту. Мол, не учите жить, а помогите материально. Это не хорошо и не плохо. Это говорит только о том, на чью военную помощь в западном мире Украина может рассчитывать, а на чью – нет. Франция и Германия явно выпадают из этого списка.

Денис Попович, специально для «Слово и дело».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: