Долги за коммунальные услуги: за какую сумму долга по коммуналке в Украине могут забрать жилье

Читати українською
Важно отметить, что тем, у кого сумма долга невелика, такой радикальный исход событий не грозит. Но вот злостным неплательщикам придется несладко
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Украинцы должны за коммунальные услуги десятки миллиардов гривен. Несмотря на государственные субсидии для нуждающихся, не все могут, или хотят платить за коммуналку. У кого-то не хватает денег, кого-то не устраивают услуги. Но государство настроилось на борьбу с должниками - вплоть до того, что за долги могут отнять квартиру.

Об этом пишет издание GsmInfo.

Важно отметить, что тем, у кого сумма долга невелика, такой радикальный исход событий не грозит. На его долг начнут начислять пеню на следующий день после того, как оплата будет просрочена. Далее, если человек не захочет платить - поставщик коммунальных услуг может обратиться в суд, в итоге должнику придется заплатить и долг, и штраф и пеню. Максимум, в таком случае исполнительная служба может арестовать счет.

Какой процент доходов семьи тратят на коммуналкуКакой процент доходов семьи тратят на коммунальные услуги, смотрите на инфографике «Слово и дело».

А вот если сумма долга перевалила за 120 тысяч гривен - быть беде. В таком случае у должника могут конфисковать жилье. Его попросту выселят за неуплату, а дом или квартиру выставят на продажу, чтобы покрыть долги из этих средств.

Напомним, ранее мы писали, что самая главная причина неполной оплаты коммунальных услуг украинцами установлена. Выяснилось, что полностью и в срок оплачивать коммунальные услуги украинцам мешает недостаток денег.

«Слово и дело» предлагает узнать, как оформить рассрочку на коммунальные долги, сколько придется платить ежемесячно, на какой срок рассчитана реструктуризация и можно ли с долгами оформить субсидию.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: