Погашение долгов за коммуналку упростит получение субсидии – Немчинов

Читати українською
Украинцы, которые погасят существующие у них задолженности за коммунальные услуги, могут рассчитывать на начисление субсидий от государства
Министр Кабмина Олег Немчиновslovoidilo.ua

Украинцам, которые хотят получить от государства субсидии на оплату коммунальных услуг, нужно погасить существующие у них долги по коммуналке, или как минимум реструктуризовать их.

Об этом заявил министр Кабинета министров Олег Немчинов в эфире телеканала «Украина 24».

Сколько субсидий на оплату коммунальных услуг получили украинцыСубсидии на оплату коммунальных услуг получают около 2,4 млн домохозяйств по состоянию на сентябрь. Сколько средств выплатили украинцам с 2016 года – на инфографике.

«Как правило, теплоснабжающие предприятия являются коммунальными предприятиями местных громад, изредка это частные предприятия. Это претензионная работа с должниками, жителями. С одной стороны плюс – это работа социальных служб местных громад в отношении обеспечения информированности граждан о возможности оформления субсидий. По действующему порядку для того, чтобы иметь субсидию, нужно рассчитаться с предыдущими долгами либо их реструктуризировать» - рассказал он.

Ранее в Министерстве социальной политики рассказали, как контролируют назначение жилищных субсидий, и какие проверки ожидают украинцев при оформлении помощи. В отопительном сезоне 2021-2022 средний размер субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг составит около 2 тысяч гривен.

При этом с августа 2020 года долги украинцев за коммунальные услуги выросли в полтора раза.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: