Украинцы назвали самую частую причину, по которой не оплачивают коммунальные услуги – соцопрос

Читати українською
Основной причиной того, почему домохозяйство платит за коммунальные услуги не полностью, или не платит вообще, большая часть опрошенных указывает нехватку денег
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Самая главная причина неполной оплаты коммунальных услуг украинцами установлена. Выяснилось, что полностью и в срок оплачивать коммунальные услуги украинцам мешает недостаток денег.

Об этом сообщается по результатам опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС).

Основной причиной того, почему домохозяйство платит за коммунальные услуги не полностью, или не платит вообще, большая часть украинцев - 82% - указала то, что у них нет или критически не хватает денег на оплату счетов. 10,4% считают непрозрачным механизм формирования коммунального тарифа, 3,4% ссылаются на низкое качество коммунальных услуг. Еще 2% заявили, что просто не считают нужным платить за эти услуги, а 1,1% украинцев затруднились ответить.

Долги за коммуналку: как оформить реструктуризацию коммунальных платежейРеструктуризация коммунальных платежей дает возможность оформить субсидию и постепенно выбраться из долгов.

При этом 81,7% респондентов заявили, что их домохозяйство полностью уплатило за полученные коммунальные услуги за последний месяц. 14% признали, что уплатили частично, а 3,5% заявили, что не платили ничего.

Среди тех, кто оплатил коммуналку полностью или частично, 35,1% заявили, что оплата счетов сожрала 16-30% их дохода, а 49,6% оценили расходы на коммуналку в более, чем 30% от дохода. При этом только 13,2% респондентов сообщили, что получают субсидии.

Напомним, Министерство юстиции Украины отрицает информацию о том, что долги за жилищно-коммунальные услуги или штрафы будут автоматически списываться с карт; их будут арестовывать, но списывать не будут.

Также украинцам, которые имеют задолженность по жилищно-коммунальным услугам, не грозит конфискация автомобилей прямо на дорогах.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: