Суд не увидел нарушения в несвоевременной подаче декларации чиновника аппарата Верховной рады

Читати українською
Столичный райсуд не увидел нарушений в действиях должностного лица аппарата украинского парламента, который с опозданием подал документ.
Верховная рада

Суд закрыл протокол относительно заведующего отделом мониторинга информационного управления аппарата Верховной Рады Украины Владимира Черешинского, который якобы с опозданием подал электронную декларацию.

Такое решение 29 октября принял судья Печерского районного суда Киева Олег Белоцерковец, сообщает «Слово и дело».

Как указывается в решении, Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции составило протокол на Черешинского. Согласно ему, он в нарушение требований части первой статьи 45 Закона, а также решение Национального агентства несвоевременно без уважительных причин подал ежегодную декларацию за 2016 год, чем совершил административное правонарушение, связанное с коррупцией, ответственность за которое предусмотрено частью 1 статьи 172-6 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Протокол составили в марте 2019 года, однако суд рассмотрел его лишь в октябре 2021 года.

Адвокат Черешинского в суде утверждал, что его клиент с опозданием подал декларацию, поскольку в то время были ошибки Единого государственного реестра деклараций. Об этом было сообщено НАПК письменно.

Прокурор просил признать должностного лица ВРУ виновным, но закрыть производство из-за истечения сроков. В то же время, суд вообще не увидел нарушений и закрыл протокол в связи с отсутствием происшествия и состава административного правонарушения.

Напомним, НАПК установило, что нардеп Игорь Палица не задекларировал расходы на предвыборную кампанию. Также антикоррупционное агентство считает, что депутат Юрий Заславский не указал в декларации стоимость ряда имущества.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: