Подкаст «Словом» за 1 декабря: ресурсный законопроект, перепись населения и республика на Карибах

Читати українською
Главные новости и аналитика по состоянию на 1 декабря - в авторском подкасте Словом. Кратко рассказываем о том, что исследовали в течение суток.‌
Подкаст «Словом»slovoidilo.ua

О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений. О переписи населения Украины с участием технологического гиганта из США. О том, в каких городах и по каким причинам в последнее время происходили обыски у местных властей. И о провозглашении новой республики на одном из островов в Карибском бассейне. «Слово и дело» предлагает обзор самых важных новостей и собственной аналитики в аудиоформате - в подкасте «Словом».

Ресурсный законопроект №5600

Верховная рада Украины приняла во втором чтении законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс (так называемый «антиахметовский» или «ресурсный», №5600). Он, в частности, предусматривает повышение ставок на алкоголь и ставки экологического налога, введение новой системы налогообложения сельхозпроизводителей, увеличение размера ренты на добычу железной руды.

Законопроект во втором чтении поддержали 255 народных депутатов, 69 голосовали против, 23 – воздержались, 23 не голосовали.

Фракция «Слуга народа» дала 210 голосов «за», один депутат был «против» (Михаил Крячко), 10 – воздержались, 11 – не голосовали и 11 – отсутствовали.

Монобольшинству помогли голосами группы «За майбутнє» и «Довіра». Кроме того, 6 голосов «за» было от внефракционных нардепов.

В «Оппозиционной платформе – За жизнь» 17 депутатов голосовали «против», 2 – воздержались, 7 – не голосовали, 18 – отсутствовали.

«Европейская солидарность» практически полным составом голосовала против законопроекта.

В «Батькивщине» два нардепа поддержали «ресурсный» законопроект, 15 были «против», 2 – не голосовали и 6 – отсутствовали.

В «Голосе» 6 депутатов были «против», 6 – воздержались, 1 – не голосовал и 7 – на момент голосования отсутствовали.

О том, как фракции и группы голосовали за так называемый «ресурсный» законопроект - читайте подробнее в нашем аналитическом материале.

Напомним, законопроект №5600 об изменениях в Налоговый кодекс Рада приняла в первом чтении еще 1 июля. Его поддержали тогда 264 депутата.

Ко второму чтению к «ресурсного» законопроекта подали свыше 11 тысяч поправок. Комитет ВР учел 8 важных изменений и рекомендовал принять закон в целом.

Законопроект дважды снимали с повестки дня Верховной рады. И «Слово и дело» разбиралось с экспертами в причинах.

В чем заключается налоговая реформа, предложенная Минфином и какие налоги вырастут в Украине в результате - смотрите на нашей инфографике на сайте.

Перепись населения Украины - отныне при участии Apple

Украина станет второй страной в мире, которая проведет перепись населения в сотрудничестве с американской компанией Apple. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский в Twitter во вторник, 30 ноября.

«Горжусь тем, что Украина станет второй страной в мире, которая проведет перепись населения в сотрудничестве с Apple. Сегодня подписан важный Меморандум о взаимопонимании между Минцифрой и этим технологическим гигантом. Цифровизация является бесспорным приоритетом для нашего государства» - говорится в сообщении президента.

Известно, что Зеленский во время рабочего визита в США встретился с генеральным директором Apple Тимом Куком. В частности, речь шла о проекте переписи населения, который компания Apple успешно воплотила в США, и возможности сотрудничества при реализации аналогичной задачи в Украине.

Напомним, правительство утвердило срок проведения Всеукраинской переписи населения. Он пройдет в 2023 году. Сообщалось, что перепись проведут через Интернет. Кабмин предлагает проводить перепись населения раз в 10 лет.

Обыски у городских властей: кого «трясли» правоохранители

В Киевской городской администрации и коммунальных предприятиях с мая продолжаются обыски. Столичный мэр Виталий Кличко называет их политически мотивированными и связывает с желанием Банковой лишить его должности руководителя КГГА. Правоохранители проводили следственные действия в Департаменте соцполитики, градостроительства и архитектуры КГГА, Департаменте земельных ресурсов, КП «Спецжилфонд», «Киевзеленстрое», «Киевавтодоре», «Киевпасстрансе» и на других предприятиях. Обыски проводили в рамках уголовных производств по завладению бюджетными средствами, уклонению от уплаты налогов и злоупотреблению служебным положением.

Вторая волна обысков в столице началась в июле с Департамента транспортной инфраструктуры и «Киевавтодора». В конце июля обыски прошли в КП «Плесо», в августе – «Киевкоммунсервисе», Департаменте образования и науки, Департаменте строительства и жилищного обеспечения.

В начале сентября с обысками пришли к аппарату КГГА. В октябре были обыски в КП «Киевкинофильм», после обысков на «Киевтеплоэнерго» было вручено подозрения по делу о растрате средств на ремонт тепловых сетей.

Недавно Кличко сообщил, что на коммунальных предприятиях Киева и подразделениях городской власти провели около 70 обысков. А всего с мая было около 2 тысяч следственных действий. Но не Киевом единым.

В конце октября прошли обыски на предприятиях, связанных с управлением капитального строительства горсовета Чернигова. В СБУ сообщили, что разоблачили чиновников горсовета и руководителей строительных компаний на присвоении десятков миллионов гривен, выделенных на развитие социальной инфраструктуры города. Общая сумма причиненного ущерба местному бюджету составила 23,5 млн грн. В ноябре проводили обыски в КП «Черниговводоканал».

В августе правоохранители проводили обыски в горсовете Запорожья, в частности в кабинете и даже автомобиле тогдашнего мэра Владимира Буряка. Действия проводили в рамках уголовного производства по факту присвоения и растраты имущества. Буряк, в свою очередь, заявил о беспрецедентном давлении на местные власти и раскачивании ситуации в городе. А за месяц подал в отставку.

В Черкассах дважды проводили обыски в городском совете – в августе 2020-го и в мае 2021 года. Оба раза по делу о неуплате налогов.

Городской совет Полтавы обыскивали в сентябре: одного из депутатов задержали по подозрению в получении взятки в 5 тысяч долларов. По версии правоохранителей, была организована схема получения неправомерной выгоды за выдачу полтавским предпринимателям разрешительных документов на благоустройство и строительство. Обыски провели, в частности, в кабинете мэра и начальника управления по вопросам градостроительства и архитектуры.

В горсовете Харькова, коммунальных организациях и предприятиях в июле провели более 30 обысков в рамках расследования дела о поставках продуктов в дошкольных заведениях по завышенным ценам. По данным следствия, в 2018-2020 годах в дошкольные учреждения привозили молоко, сыр, масло по завышенным ценам. Сумма незаконно присвоенных бюджетных средств составила более 5 млн гривен.

В каких еще областных центрах страны происходили обыски у местных властей и по каким причинам - узнавайте из нашего спецматериала на сайте и в телеграм-канале.

Барбадос вышел из-под власти британской короны

Островное государство Барбадос, которое находится в Карибском бассейне, официально стало республикой и вышло из-под власти Британской короны. Такой порядок существовал на острове более 400 лет, с тех пор как там бросил якорь первый английский корабль, пишет Reuters.

Ранее на Барбадос прилетел принц Чарльз, представитель королевы. Накануне он принял участие в торжественной церемонии перехода полномочий главы государства от королевы к генерал-губернатору Сандре Мейсон, которая стала президентом этой страны.

Как известно, местный парламент единодушно проголосовал за поправки к Конституции, чтобы Барбадос до 30 ноября стал республикой. Как заявила премьер-министр Миа Моттли, решение было тщательно продумано, а поправка к Конституции отменяет Барбадосский Указ 1966 года Ее Величества королевы Великобритании. При этом Барбадос не будет менять своего названия.

Больше цифр, больше фактов, материалов и аналитики — находите на slovoidilo.ua

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: