Антикоррупционный суд отказался пересматривать приговор полтавскому экс-депутату

Читати українською
Антикоррупционный суд не увидел оснований для пересмотра своего приговора по вновь открывшимся обстоятельствам, который был оглашен двум лицам.

Высший антикоррупционный суд отказался пересматривать по вновь открывшимся обстоятельствам приговор бывшему депутату Полтавского областного совета Валерию Прядко и заместителю начальника одного из отделов Полтавского областного коммунального предприятия «Полтавафарм» Руслану Гнездову, которых ВАКС признал виновными в предоставлении неправомерной выгоды и назначил 4,5 года лишения свободы.

Такое решение 24 ноября приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, 11 ноября 2020 года ВАКС приговорил Прядко и Гнездова к 4,5 годам лишения свободы. 12 марта это решение оставили без изменений. Не согласившись с таким решением, адвокат одного из осужденных подал кассационную жалобу. Однако Верховный суд тоже оставил приговор без изменений.

Позже адвокат подал заявление о пересмотре приговора по вновь открывшимся обстоятельствам, однако ему коллегия судей ВАКС отказала. Это решение еще можно обжаловать в апелляционную палату Высшего антикоррупционного суда.

Напомним, суд установил, что Прядко, который возглавлял КП «Полтавафарм», совместно с Гнездовым предоставили 35 тысяч грн неправомерной выгоды заместителю начальника отдела оперативных разработок и организации агентурно-оперативной работы Главного управления Национальной полиции в Полтавской области. За это «вознаграждение» они пытались ускорить проведение обследований и предоставления специальных разрешений на использование объектов коммунального предприятия для работ, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: