Экс-замглавы Хмельницкой ОГА не задекларировал свои долги – НАПК

Читати українською
Антикоррупционное агентство закончило проверку декларации бывшего заместителя председателя облгосадминистрации и обнаружило там нарушение.

Бывший заместитель председателя Хмельницкой областной государственной администрации Алексей Лысюк не указал в декларации за 2020 год свои долги.

Об этом говорится в выводах Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, сообщает «Слово и дело».

Как указывается в документах, в декларации за 2020 год Лысюк не указал свое финансовое обязательство на сумму 313 044 грн. Речь идет о том, что он являлся поручителем по договору лизинга автомобиля Volkswagen Passat. Этот документ был заключен между ООО «Порше Лизинг Украина» и ООО «Интер Строй-Строй».

Однако позже решением Ровненского городского суда Ровенской области по иску ООО «Порше Лизинг Украина» к экс-замглавы Хмельницкой ОГА было взыскано с Лысюка 301 296 грн. По состоянию на 31 декабря 2020 года размер задолженности Лысюка перед ООО «Порше Лизинг Украина» составляет 313 044 грн.

Сам экс-чиновник объяснил, что по указанному договору задолженность перед ООО «Порше Лизинг Украина» возникла у ООО «Интер Строй-Строй». Он выступал только гарантом. Однако такие объяснения НАПК не учтены, поскольку есть решение суда.

Кроме того, экс-чиновник не указал 187 248 грн обязательств по договору об уступке права требования перед третьим лицом. Указанные средства решением суда было взыскано с декларанта. Сам Лысюк сказал, что этот долг был переуступлен в пользу другого человека.

Также Лысюк не задекларировал одолженные деньги третьим лицам в размере 191 178 грн. Экс-замглавы Хмельницкой ОГА пытался через суд взыскать средства с должника и суд иск удовлетворил. Однако фактически деньги с должника не взыскали. Сам Лысюк объяснил, что ему неизвестно о предоставлении займа третьим лицам, но НАПК это не учло, поскольку есть соответствующее решение суда.

«Недостоверные сведения, указанные в декларации, отличаются от достоверных на общую сумму 691 716 грн, что составляет от 100 до 500 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, установленных на дату представления декларации. В действиях субъекта декларирования установлены признаки правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 172-6 Кодекса Украины об административных правонарушениях», – указывают в НАПК.

Напомним, НАПК установило, что нардеп Игорь Палица не задекларировал расходы на предвыборную кампанию. Также антикоррупционное агентство считает, что депутат Юрий Заславский не указал в декларации стоимость ряда имущества.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: