Украина направила РФ ноту из-за указа Путина о товарах из ОРДЛО

Читати українською
МИД передал внешнеполитическому ведомству РФ ноту протеста через указ Путина, согласно которому товары из ОРДЛО приравниваются к российским.
Фото из открытых источников.

Министерство иностранных дел Украины сообщило, что передало внешнеполитическому ведомству РФ ноту протеста в связи с указом президента РФ Владимира Путина, согласно которому товары из ОРДЛО приравниваются к российским.

Речь идет об указе № 657 от 15 ноября 2021 г. о признании РФ так называемых «сертификатов о происхождении товаров», которые выдаются на временно оккупированной Россией части территории в Донецкой и Луганской областях.

Очевидное и вероятное: что мешает Путину напасть на Украину прямо сейчасВ американском Белом доме опасаются российских военных перемещений у границ с нашей страной.

Украинские дипломаты пояснили, что признание «сертификатов», одностороннее определение пунктов пропуска с целью перемещения товаров через временно неподконтрольный участок государственной границы Украины и другие предусмотренные указом мероприятия демонстрируют «целенаправленную политику России по затягиванию временно оккупированных территорий нашего государства в свое экономическое, политическое, информационного пространства».

«Подписание указа противоречит обязательствам России по Минским договоренностям и договоренностям в рамках Нормандского формата, поддерживает усилия Германии, Франции и Украины для возобновления продуктивной работы этих важных площадок по мирному урегулированию», — уточнили в МИД.

В дипведомстве отметили, что продолжат консолидацию международной поддержки нашего государства, чтобы заставить Россию отказаться от деструктивных действий.

Напомним, Владимир Путин подписал указ «О предоставлении гуманитарной поддержки населению отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины», согласно которому товары из ОРДЛО приравниваются к российским.

Ранее Украина продлила эмбарго на товары из РФ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: