Апелляция ВАКС рассмотрит жалобу на приговор закарпатскому экс-судье

Читати українською
Апелляционная палата получила жалобу на обвинительный приговор бывшему служителю Фемиды и открыла по ней производство.
Апелляционная палата Высшого антикоррупционного судафото: «Слово и дело»

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда рассмотрит жалобу на приговор бывшему судье Мукачевского горрайонного суда Закарпатской области Михаилу Паку и начальнику юридического отдела Пенсионного фонда Мукачево Олегу Маковскому, которых признали виновными во взяточничестве.

Такое решение 29 октября приняла коллегия судей АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, экс-судью Пака и экс-чиновника Маковского признали виновным в получении взятки. Паку назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с конфискацией всего имущества и запретом занимать должность судьи в течение 3 лет. Маковскому коллегия тоже назначила наказание в виде лишения свободы, но на срок в 6 лет с конфискацией половины имущества.

«Открыть апелляционное производство по апелляционной жалобе адвоката Резуненко Александра Анатольевича, поданной на приговор Высшего антикоррупционного суда от 21 сентября 2021 года», – говорится в решении.

Как известно, судью Пака и чиновника Маковского обвиняют в получении неправомерной выгоды. По версии следствия, судья в сговоре с Маковским и при его посредничестве получил неправомерную выгоду от гражданина за принятие в его пользу судебного решения в деле по иску к управлению труда и социальной защиты населения Мукачевской райгосадминистрации.

Дело направило в суд еще 13 марта 2018 года, но до создания антикоррупционного суда в нем так и не вынесли приговор. Поэтому 30 сентября 2019 года в ВАКС из Стрыйского горрайонного суда Львовской области поступили материалы дела.

Напомним, обвиняемый судья обжаловал приговор ВАКС. Также антикоррупционный суд признал виновным во взяточничестве еще одного судью.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: