Верховный суд оставил в силе еще один обвинительный приговор ВАКС

Читати українською
Верховный суд рассмотрел и оставил без удовлетворения кассационную жалобу адвоката осужденного на обвинительный приговор по растрате средств.
Константин Старовойт

Верховный суд оставил без изменений приговор бывшему директору дочернего предприятия «Центргаз» ПАО «Кировоградгаз» Константину Старовойту, которого Высший антикоррупционный суд и апелляционная палата ВАКС приговорили к 8 годам лишения свободы.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Как известно, 6 августа 2020 года ВАКС признал виновным бывшего директора дочернего предприятия «Центргаз» ОАО «Кировоградгаз» Константина Старовойта в растрате 8,6 миллиона гривен. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с запретом занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных функций, в течение 3 лет с конфискацией части имущества. Так, ВАКС конфисковал автомобиль Старовойта Kia Optima 2012 выпуска. Кроме того, судья вернул ДП «Центргаз» 8,6 млн грн, которые находятся на счете «Нафтогазгруп «Деметра» и были арестованы. Позже апелляционная палата ВАКС оставила этот приговор без изменений. Однако адвокат Старовойта подал жалобу на приговор в Верховный суд.

«Верховный Суд оставил без изменений приговор бывшему директору ГП «Центргаз» ПАО «Кировоградгаз» Константину Старовойту, обвиняемому в растрате 8,6 млн грн средств предприятия, совершенной группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. По приговору суда Старовойт приговорен к 8 годам лишения свободы с лишением на три года права занимать должности в предприятиях, учреждениях, организациях государственной и коммунальной собственности с частичной конфискацией имущества», – информирует прокуратура.

В то же время Старовойта объявили в розыск, поскольку он не явился на исполнение приговора в действие.

Напомним, как установил суд, в 2017 году Старовойт перед своим увольнением с занимаемой должности, умышленно заключил с одним из субъектов хозяйствования договор купли-продажи газа на условиях, которые обеспечили растрату средств возглавляемого им предприятия. Так, он обеспечил создание искусственной кредиторской задолженности перед контрагентом, что стало основанием для взыскания с предприятия 8,6 млн грн предоплаты по договору купли-продажи газа, как пени за невыполнение договорных условий.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: