Власти Одессы заявили о критической ситуации с кислородом

Читати українською
В одесских больницах, которые принимают пациентов с коронавирусом, сложилась критическая ситуация с кислородом, которого может не хватить даже до сегодняшнего вечера.

В одесских больницах, которые принимают пациентов с коронавирусом, сложилась критическая ситуация с кислородом, которого может не хватить даже до сегодняшнего вечера.

Об этом шла речь во время онлайн-заседания оперативного штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации Одесского горсовета.

Как рассказал директор департамента здравоохранения Одесского горсовета Левон Никогосян, утром 2 тонны кислорода завезли в городскую инфекционную больницу, также доставка ожидается в еще три медучреждения. Однако его хватит ненадолго.

«Каждый день потребности в кислороде растут», - заявил Никогосян.

Виктор ЛяшкоМинистр здравоохранения Украины
Ляшко обещает в течение месяца увеличить количество коек, которые будут подключены к кислороду, до 60 тысячСказано 9 ноября 2020 г.Статус обещания: Не выполнено

По его словам, сегодня в инфекционной больнице города было менее 4 тонн кислорода. При этом вчера лишь в одном медучреждении было израсходовано 1,3 тонны.

«Из-за нехватки кислорода из города Курахово в Одессу выехала машина, которая привезет в больницы 18 тонн. Однако, есть проблема - машина прибудет в город не раньше, чем через 12 часов, а кислород уже нужен», - отметил Никогосян.

Он добавил, что сейчас департамент здравоохранения ожидает решения области, чтобы городу дали хотя бы 2 тонны с припортового завода.

«Без него нам до вечера не хватит. Мы каждый день «управляем» кислородом в ручном режиме», - отметил Никогосян.

Ранее сообщалось о том, что Киев может развернуть до шести тысяч мест дополнительно для больных коронавирусом. Однако для этих мест не хватает медиков, поэтому лечить больных будет некому.

Также напомним, в Чернигове заявили о критической ситуации с кислородом в больницах.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: