Кличко пожаловался на нехватку врачей в Киеве

Читати українською
Киевская власть установила дополнительные выплаты медикам, которые работают с коронавирусными больными, тем не менее, медперсонала не хватает.
Виталий КличкоУкраинская правда

Киев может развернуть до шести тысяч мест дополнительно для больных коронавирусом. Однако для этих мест не хватает медиков, поэтому лечить больных будет некому.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко в эфире телеканала «Украина 24».

«В Киеве мы подготовили 5,5 тысячи мест в инфекционных отделениях. Если будет необходимо, мы готовы предоставить еще плюс 6 тысяч мест. Мы боимся одного – взрыва заболеваемости, который может парализовать медицинскую систему, когда количество заболевших будет превышать количество мест в больнице... Мы можем сделать еще много мест, но самый главный вопрос – кто будет оказывать помощь? Нам не хватает врачей. Сегодня уже врачи работают на грани напряжения» - рассказал он.

Кличко добавил, что киевская власть установила дополнительные выплаты медикам, которые работают с коронавирусными больными. Они получают до 40 тысяч гривен в месяц, тем не менее, медперсонала не хватает.

«Оборудование есть, аппараты ИВЛ – более 500, 90% наших мест обеспечены кислородом. Но, тем не менее, угроза того, что количество больных будет превышать количество врачей и мест в больницах, остается на сегодняшний день» - резюмировал мэр.

Напомним, с 1 ноября, Киев будет переведен в красную зону карантина. Для посещения торговых центров, заведений питания и ЦНАП, а также для проезда в общественном транспорте потребуется ПЦР-тест или сертификат о вакцинации.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: