Сколько денег украинцы тратят на сигареты в год – исследование

Читати українською
Аналитики говорят, что по стоимости сигарет Украина занимает 19 место в рейтинге из 104 государств. Лидирует в рейтинге Австралия - там самые дорогие сигареты
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Курящие украинцы за год тратят достаточно весомые средства на сигареты. Так, в среднем один курящий украинец за год тратит на сигареты 823 доллара США при средней цене пачки в 2,26 доллара. Такие расходы составляют до 15% годовых расходов курящих украинцев.

Об этом идет речь в исследовании Picodi.com.

Аналитики говорят, что по стоимости сигарет Украина занимает 19 место в рейтинге из 104 государств. Так, Польша занимает 57 место (4,65 долларов за пачку), Молдова - 11 место (1,68 долларов). А вот в Австралии самые дорогие сигареты - там за пачку хотят 25,63 доллара. В тройку стран, где сигареты стоят дороже всего, также входят Ирландия — 16, 49 долларов и Англия — 15,66 долларов.

Антитабачный законопроект: кто из депутатов подавал правкиКто из народных депутатов и какие правки подавал к антитабачному законопроекту – на инфографике.

Такие цены - результаты политики власти, направленной на снижение количества курильщиков в стране. Там, где такой политики не проводится - Нигерия (0,97 доллара за пачку) или Казахстан (1,18 долларов за пачку) - сигареты дешевы.

По затратам на сигареты в год лидирует Албания, где жители тратят на сигареты 1140 долларов в среднем, или же 23% своего дохода.

На 1 января 2020 года в мире было 1,14 млрд курильщиков. В год от курения и его последствий умирает до 8 млн человек.

В Украине в 2022 году тенденция роста цен на сигареты только продолжится. В среднем в течение года цена на пачку сигарет вырастет на 8 гривен, а самые дешевые сигареты обойдутся курящим украинцам в минимум 50 грн.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: