Венедиктова не возбуждает дело на нардепа за контрафактные сигареты – САП

Читати українською
Руководительница Офиса генпрокурора уже несколько месяцев не вносит сведения о нардепе в Единый реестр досудебных расследований на запрос антикоррупционных органов правопорядка.
Ирина Венедиктова

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова уже три месяца не возбуждает уголовное производство в отношении народного депутата, который якобы причастен к незаконному перемещению через государственную границу контрафактных сигарет и их последующей продаже в странах Европейского союза.

Об этом говорится в открытом письме прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры, сообщает «Слово и дело».

«Просим генпрокурора поспособствовать прокурорам САП и выполнить требования УПК, в частности относительно исключительной обязанности внесения в Единый реестр досудебных расследований сведений о совершении народным депутатом Украины тяжкого уголовного правонарушения, которое наносит государству многомиллионный ущерб (соответствующие материалы САП направлено еще три месяца назад) и принять решение о создании международной следственной группы», – призывают в прокуратуре.

По информации САП, эта группа должна расследовать факты незаконного перемещения через государственную границу контрафактных табачных изделий и их дальнейшую продажу в странах Европейского союза. В прокуратуре добавили, что ранее генпрокурор отказала в создании такой группы, несмотря на ходатайство представителей Румынии и Италии через Евроюст, а также НАБУ.

Напомним, Верховная рада отменила неприкосновенность нардепов. Однако, согласно новым требованиям, дела на нардепов может открывать только генеральный прокурор или исполняющий его обязанности. Поэтому в САП и НАБУ просили президента Владимира Зеленского ветировать этот законопроект.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: