Верховный суд оставил в тюрьме осужденного одесского судью

Читати українською
Верховный суд не изменил наказание судье одного из райсудов Одессы, которого антикоррупционный суд признал виновным во взяточничестве.
Анатолий Целух

Верховный суд оставил в силе приговор судье Малиновского районного суда Одессы Анатолию Целуху, которого Высший антикоррупционный суд признал виновным в получении неправомерной выгоды и приговорил к пяти годам лишения свободы.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Как известно, ВАКС признал виновным судью Целуха в получении 2500 долларов неправомерной выгоды. Ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет с конфискацией имущества. Также судье запретили в течение 3 лет занимать определенные должности. Однако апелляционная палата ВАКС уменьшила срок наказания до 5 лет лишения свободы, оставив приговор в остальной части без изменений. Адвокат судьи Целуха подал кассационную жалобу в Верховный суд, но ее оставили без удовлетворения.

«22 октября Верховный суд оставил без изменений приговор в части наказания судье Малиновского районного суда Одессы Анатолию Целуху. Вместе с тем, суд исключил из приговора ссылку на допрос одного из свидетелей», – информируют в САП.

Как установил суд, Целух получил неправомерную выгоду за принятие решения в пользу лица в гражданском деле по решению жилищного спора. В производстве судьи с 2017 года находилось исковое заявление жителя Одессы к одному из акционерных предприятий о признании недействительным решения о выделении жилой квартиры. Дело не рассматривалось по существу более полутора лет, из-за чего реальный владелец жилья не могла распоряжаться своей приватизированной квартирой. В феврале 2019 года владелец квартиры обратилась в Малиновский суд Одессы с иском об отводе судьи.

Напомним, НАБУ, СБУ и САП разоблачили Целуха на взятке. Позже ему сообщили о подозрении. Также суд определил судье мерой пресечения залог.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: