Антикоррупционный суд не конфисковал квартиру нардепа Волынца

Читати українською
Антикоррупционный суд закончил рассмотрение дела по иску прокурора САП к народному депутату по его новой квартире.

Высший антикоррупционный суд отказался конфисковать квартиру на Печерске народного депутата от фракции «Батькивщина» Михаила Волынца, о чем просила Специализированная антикоррупционная прокуратура в рамках гражданской конфискации.

Такое решение 21 октября приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«В удовлетворении иска государства Украина в лице прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры Офиса генерального прокурора Семака к Волынцу Михаилу Яковлевичу о признании необоснованным активов и их взыскания в доход государства, а именно квартиры, принадлежащей на праве собственности Волынцу – отказать», – огласила решение судья Екатерина Широкая.

На данный момент, судьи огласили лишь коротку часть решения. Полное решение будет объявлено 1 ноября. В то же время указанное решение подлежит обжалованию на протяжении 30 дней в апелляционной палате ВАКС.

Ранее суд назначил к рассмотрению иск по квартире нардепа Волынца.

Напомним, САП подала иск о гражданской конфискации актива нардепа Волынца. Как там сообщили, прокурорами при содействии Государственного бюро расследований и с учетом сообщенной ранее в СМИ информации сделан вывод, что нардеп в 2020 году приобрел трехкомнатную квартиру в Киеве при отсутствии сведений о том, откуда у него появилось около 3 млн грн. Именно такой суммы ему не хватало для покупки, учитывая размер законных доходов депутата.

Как объясняют в прокуратуре, в случае доказательства прокурором такой разницы ответчик в состязательном процессе в порядке гражданского судопроизводства должен доказать законность происхождения средств, использованных для приобретения квартиры, иначе она может быть взыскана в доход государства.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: