САП подала еще один иск о конфискации актива нардепа

Читати українською
Антикоррупционная прокуратура подала очередной иск о признании необоснованным актива члена украинского парламента.
Михаил Волынец

Специализированная антикоррупционная прокуратура подала очередной иск о гражданской конфискации актива еще одного народного депутата, который необоснованно приобрел квартиру стоимостью более 7 млн ​​грн.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

«28 мая САП обратилась в Высший антикоррупционного суд с иском о признании необоснованным актива квартиры стоимостью более 7 млн ​​грн, что принадлежит народному депутату Украины, и взыскание ее в доход государства», – информирует прокуратура.

Как сообщают в САП, прокурорами при содействии Государственного бюро расследований и с учетом сообщенной ранее в СМИ информации сделан вывод, что нардеп в 2020 году приобрел трехкомнатную квартиру в Киеве при отсутствии сведений о том, откуда у него появилось около 3 млн грн. Именно такой суммы ему не хватало для покупки, учитывая размер законных доходов депутата. Как объясняют в прокуратуре, в случае доказательства прокурором такой разницы ответчик в состязательном процессе в порядке гражданского судопроизводства должен доказать законность происхождения средств, использованных для приобретения квартиры, иначе она может быть взыскана в доход государства.

По данным «Слово и дело», речь идет о нардепе Михаиле Волынце. Ранее журналисты программы «Схемы» сообщили, что Волынец не указал в декларации 2020 года источник происхождения почти 3 млн грн на покупку квартиры в Печерском районе Киева. Сам депутат пояснил журналистам, что деньгами помогла «женщина, с которой он проживает», но Волынец не упоминает о ней в декларации, поскольку считает «необязательным».

Напомним, САП подала иск о гражданской конфискации более 1,2 млн грн нардепа Ильи Кивы, которые он якобы заработал от сдачи в аренду жомовой ямы. Сам Кива считает доход законным.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: