Международные резервы Украины за месяц сократились почти на 3 млрд долларов – НБУ

Читати українською
Причиной такого резкого сокращения международных резервов Украины в НБУ назвали большие выплаты правительства по внешним заимствованиям
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Международные валютные резервы Украины за сентябрь сократились 2,9 млрд долларов и составляют на 1 октября 28,7 млрд долларов. Такое сокращение вызвано тем, что правительство произвело значительные выплаты по внешним заимствованиями.

Об этом сообщил глава Совета Национального банка Украины Богдан Данилишин на своей странице в Facebook.

«В октябре выплаты правительства в иностранной валюте преимущественно осуществляются по валютным ОВГЗ, что может потребовать активизации работы на рынке внутренних заимствований в иностранной валюте или использования остатка средств МВФ, полученных в результате распределения СДР» - объяснил он.

Напомним, международные резервы Украины по состоянию на 1 августа 2021 года составили 28,951 млрд долларов, что на 2,1% больше, чем на начало июля этого года.

По итогам августа 2021 года международные резервы Украины выросли на 9,2% - они достигли суммы в 31,615 млрд долларов благодаря тому, что Международный валютный фонд передал Украине 2,7 млрд долларов на безвозмездной основе.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: