В НБУ рассчитывают на продление программы с МВФ

Читати українською
Украина будет обсуждать с Международным валютным фондом продление программы stand-by еще на 6-9 месяцев.
фото НБУ

Украина будет обсуждать с Международным валютным фондом продление программы stand-by еще на 6-9 месяцев.

Об этом заявил глава Национального банка Кирилл Шевченко, пишет LB.ua во вторник, 28 сентября.

Год без траншей: есть ли будущее у сотрудничества между Украиной и МВФНардепы хотят реструктуризировать долги перед МВФ, а президент намекает на возможность пересмотра условий сотрудничества. Что происходит в отношениях с МВФ и какими будут последствия в случае остановки кредитования ‒ анализировал Александр Радчук.

Глава НБУ отметил, что действующая программа заканчивается 8 декабря и ее хотят продлить.

«Сейчас мы проводим консультации с МВФ и надеемся на решение о ее продлении на 6-9 месяцев. Этот срок обусловлен технической необходимостью - именно столько времени нужно для того, чтобы пройти все предусмотренные программой просмотры. И уже сейчас, договариваясь о продлении текущей программы, Украине нужно садиться за стол переговоров с МВФ и обсуждать базовые подходы и принципы, на которых будут строиться экономические изменения в следующие 3-5 лет», - добавил Шевченко.

Он выразил ожидание, что решение о следующем транше будет принято в начале ноября.

«Согласно первоначальному графику, следующий транш - 500 млн специальных прав заимствований, что чуть более $700 млн. Однако по результатам переговоров во время миссии сумма следующих траншей может быть скорректирована», - рассказал он.

Напомним, миссия МВФ начала работу в Украине в онлайн-режиме неделю назад. В Кабмине сообщали, что рассчитывают получить транш МВФ в 750 млн долларов в конце ноября-декабре.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: