Денежные переводы в Украину с начала года в два раза превышают сумму кредита от МВФ – Нацбанк

Читати українською
Отмечается, что через неформальные каналы в Украину поступило 3,818 млрд долларов. Остальные деньги попали в страну официальными путями
Иллюстративное фотоОткрытый источник

В Украине с января по август 2021 года частными денежными переводами переслали более девяти миллиардов долларов из-за рубежа. Это на 20% больше, чем за аналогичный период 2020 года. Стоит отметить, что сумма частных переводов только за эти месяцы почти в два раза превысила сумму кредитной программы Международного валютного фонда для Украины (5 млрд долларов).

Об этом говорится в данных Национального банка Украины.

Денежные переводы: сколько средств перечислили в Украину и за границу с 2015 годаСколько средств перечислили из Украины в другие страны, а также из-за границы в Украину – на инфографике.

Отмечается, что через неформальные каналы в Украину поступило 3,818 млрд долларов. Остальные деньги попали в страну официальными путями. Только за август переводами в Украину пришло 1,229 млрд долларов, из которых 833 млн составила чистая оплата труда от заграничных работодателей, еще 396 млн долларов - частные денежные переводы.

Тем временем в Украине Верховная рада приняла в целом законопроект, который позволяет украинцам осуществлять денежные переводы на сумму не более 5000 гривен без финансового мониторинга.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: