Ляшко рассказал, когда в Украине могут отменить масочный режим

Читати українською
В Украине создали бригады, которые будут контролировать соблюдение масочного режима. Нарушителям грозит административная ответственность.
Иллюстративное фотоbcdst.kiev.ua

Вопрос об отмене масочного режима в стране может быть поднят только после вакцинации от коронавируса абсолютного большинства населения Украины.

Об этом заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко в интервью Радио Свобода.

«У нас достаточно малое количество вакцинированных лиц, чтобы мы пренебрегли противоэпидемическими правилами. Поэтому, давайте догоним вакцинацию до 70-80 процентов, далее мы будем садиться и вместе принимать решения, можем ли мы уже избавиться масок на лице, или нет», - сообщил министр.

В Минздраве рассказали, кому хотят рекомендовать третью дозу вакцины от COVIDВ Украине рассмотрят вопрос о введении бустерной вакцинации. Дополнительную дозу могут предложить людям с хроническими болезнями.

Глава МОЗ добавил, что в Украине создали 900 мобильных бригад, которые будут контролировать соблюдение украинцами карантинных норм. Нарушителей будут выявлять и привлекать к административной ответственности.

Ляшко также уточнил, что маски должны носить все, в том числе вакцинированные двумя дозами.

Напомним, что Запорожская, Одесская, Донецкая и Днепропетровская область с 18 октября переходят в «красную» зону эпидемической опасности распространения COVID-19.

Красная зона: в Запорожье вводят дополнительные ограниченияЗапорожская, Одесская, Донецкая и Днепропетровская область с 18 октября переходят в красную зону эпидемической опасности.

Кроме того, с 21 октября жители «красной» зоны не смогут ездить автобусами, поездами и летать самолетами в другие регионы без документов о полном курсе вакцинации, негативного теста на коронавирус или справки о выздоровлении от COVID-19.

Ранее в красную зону карантина попала Херсонская область.

Также, «Слово и дело» сообщило, сколько средств предусмотрено в Украине на вакцинацию.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: