«Ковидные» расходы-2021: сколько денег предусмотрено в Украине на вакцинацию

Читати українською
Запланировано 15 бюджетных программ, направленных именно на финансирование потребностей, связанных с COVID-19.
Слово и дело

Общий объем планового финансирования на «ковидные» расходы в 2021 году достигает 17,1 млрд. Отмечается, что из общего объема, 10,5 млрд (61%) этих средств планируется потратить на проведение вакцинации граждан Украины.

Об этом сообщает Центр анализа публичных финансов и публичного управления.

«Хотя в бюджете-2021 прошлогодний Covid-фонд был ликвидирован, по разным распорядителям бюджетных средств запланировано 15 бюджетных программ, направленных именно на финансирование потребностей, связанных с COVID-19», - говорится в сообщении.

В Минздраве рассказали, кому хотят рекомендовать третью дозу вакцины от COVIDВ Украине рассмотрят вопрос о введении бустерной вакцинации. Дополнительную дозу могут предложить людям с хроническими болезнями.

Сообщается, что наибольшие ковидные расходы-2021 таковы:

  • 10,5 млрд грн, или 61% этих средств планируется потратить на проведение вакцинации граждан.

  • 2,8 млрд грн - помощь от государства на период пандемии, застрахованным лицам, администратором которой является Пенсионный фонд Украины.

  • 1,4 млрд грн - субвенция местным бюджетам на меры, связанные с борьбой с COVID-19. Распорядителем этой помощи является Минфин.

  • 1 млрд грн, по плану, должно быть потрачено МОНом на субвенцию местным бюджетам на противодействие COVID-19 в учреждениях общего среднего образования.

  • 800 млн грн должны быть распределены между МОЗ, МВД (Нацполицией, Госпогранслужбой и ГСЧС) на доплаты медикам, военным, сотрудникам полиции и пограничной службы за работу во время действия карантина.

Напомним, что за минувшие сутки, 15 октября, привили еще почти 150 тысяч украинцев.

Ранее, Ляшко сообщил, на сколько увеличили программу медгарантий в Украине.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: