Ужесточение карантина: за украинцами будут следить сотни мобильных бригад

Читати українською
В Украине создали 900 мобильных бригад. Они будут выходить в рейды и следить за тем, как люди соблюдают карантин, в частности – носят ли защитные маски. Нарушителей будут наказывать.
Виктор ЛяшкоФото Слово и дело

В Украине на фоне усиления карантинных норм создали 900 мобильных бригад. Они будут выходить в рейды и следить за тем, как люди соблюдают правила МОЗ, в частности – носят ли защитные маски. Нарушителей будут наказывать.

Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко в интервью «Радио Свобода», опубликованном в субботу, 16 октября.

Интервью главы МОЗ Виктора Ляшко: «Быть вакцинированным – престижно и круто»Глава МОЗ Виктор Ляшко в интервью Слово и дело рассказал, при каком условии начнут прививать от ковида детей, не рано ли говорить о ревакцинации и когда назначат нового руководителя НСЗУ.

«Созданы 900 мобильных бригад, которые будут рейдовыми проверками контролировать соблюдение противоэпидемического режима. Чтобы иметь результат от карантинных ограничений, необходимо их соблюдать. Поэтому, если кто-то думает, что может себе позволить не соблюдать, для этого и будут работать эти рейдовые бригады с проверками, чтобы выявлять нарушителей и привлекать их к ответственности», - сказал он.

Ляшко уточнил, что инспекторы бригад будут проводить разъяснительную работу и составлять админпротоколы за нарушение требований карантина.

Глава МОЗ также пояснил, почему уже вакцинированным людям все равно нужно носить маску.

«У нас достаточно малое количество вакцинированных людей, чтобы мы могли пренебрегать противоэпидемическими правилами. Поэтому давайте догоним вакцинацию до 70%, до 80%, далее будем принимать решение, можем ли уже избавиться от масок на лице, или нет», - сказал он.

Напомним, в Украине уже пять областей перешли в «красную» зону карантина.

Кабмин ввел новые правила пассажирских перевозок, которые начнут действовать с 21 октября. Однако ограничения не коснутся вакцинированных людей.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: