Подкаст «Словом» за 14 октября: COVID-блокпосты, криптовалюта и зарплаты глав ОГА

Читати українською
Главные новости и аналитика по состоянию на 14 октября - в авторском подкасте Словом. Кратко рассказываем о том, что исследовали в течение суток.‌
Подкаст «Словом»slovoidilo.ua

Об инициативе МОЗ ускорить темпы вакцинации за счет допущения к проведению прививки не только врачей. О новых правилах для пассажиров Укрзализныци, COVID-постах, которые будут контролировать перевозки и штрафовать перевозчиков. О том, в каких странах проживает больше всего владельцев криптовалют. А также о том, какие зарплаты начислили председателям областных государственных администраций за сентябрь. «Слово и Дело» предлагает обзор самых важных новостей и собственной аналитики в аудиоформате - в подкасте «Словом».

Как МОЗ планирует ускорить вакцинацию

В МОЗ предложили упростить доступ к вакцинации для украинцев. В ведомстве планируют разрешить медсестрам и медбратьям в отдельных случаях делать прививки без привлечения врача. Соответствующие изменения в приказ Минздрава от 16 сентября 2011 года №595 «Положение об организации и проведении профилактических прививок» уже подготовлены, сейчас они находятся на стадии общественного обсуждения.

Проводить вакцинацию хотят позволить медицинским работникам, имеющим образовательную степень профессионального младшего бакалавра по специальности «Медсестринство».

«К проведению прививок в Украине будут допущены медсестры и медбратья, которые пройдут специальную подготовку по организации и техники проведения прививок, а также обучение по оказанию неотложной помощи в случае возникновения неотложных серьезных реакций на вакцину»,_ - объясняют в ведомстве.

Вместе с тем предусмотрено, что за гражданином остается право выбора - согласиться на консультирование и вакцинацию без привлечения врача или нет. Также определен перечень состояний и ситуаций, при которых заключение врача о вакцинации является обязательным.

Карантин в Украине: новые правила в УЗ

Напомним, в МОЗ озвучили, что 15 областей Украины соответствуют «оранжевой» зоне эпидемической опасности – причиной стали высокий уровень госпитализаций, загруженность коек с кислородом и повышенный коэффициент выявления случаев инфицирования коронавирусом.

Новые карантинные меры предусматривают, что проезд в межрегиональных поездах «Укрзализныци» с 21 октября будет осуществляться по новым правилам. Согласно решению Кабмина, в поезд будут пускать только ковид-безопасных пассажиров.

Как пояснил на брифинге руководитель пассажирского направления УЗ Александр Перцовский, при посадке в поезд проводник будет проверять у пассажира наличие паспорта, билет и COVID-сертификат или ПЦР-тест/тест на антиген.

Проводник имеет право отказать в доступе в вагон пассажирам без таких документов.

Ковидные блокпосты: как теперь передвигаться по Украине

В Одессе появились первые COVID-посты, на которых правоохранители будут проверять у пассажиров сертификаты о вакцинации.

Как пишет Инсайдер, в случае отсутствия сертификата или сведений о переносе коронавирус пассажиром, перевозчик заплатит штраф в размере 17 тысяч гривен.

Как известно, правительство ввело новые правила пассажирских перевозок с 21 октября. Они распространяются на «желтую», «оранжевую» и «красную» зоны.

По словам министра здравоохранения Виктора Ляшко, это «вынужденный шаг для сдерживания распространения коронавірусної болезни... Наличие как у водителей, так и у пассажиров документов, подтверждающих их COVID-безопасность, является необходимым условием для регулярных и нерегулярных перевозок в любом виде транспорта».

Обо всех деталях новых правил для перевозчиков и пассажиров - читайте в нашем спецматериале с инфографикой на сайте и в телеграм-канале.

Крипта: какая ситуация в мире - и в Украине

Первой страной, где биткоин признали официальным средством платежа, стал Сальвадор. В Украине, несмотря на принятие закона о виртуальных активах, который легализует рынок криптовалюты, единственным законным средством платежа остается национальная валюта - украинская гривна.

Впрочем, по данным глобальной сервисной ИТ-компании Triple-A, довольно неожиданно, что Украина занимает первое место по рейтингу стран, где больше всего владельцев криптовалют относительно количества всего населения. Так, в Украине имеют криптовалюту 12,7% населения.

Второе место - у России, где владельцами криптовалюты являются 11,9% населения, на третьем месте – Венесуэла (10,3%). Также в пятерку лидеров входят Сингапур (9% населения) и Кения (8,5%).

Цифровые активы имеют более 5% населения в США, Индии и Вьетнаме. В 39 странах мира криптовалютой владеют от 2% до 5% населения. В список таких стран входят в частности Великобритания, Беларусь, Канада, Германия, Польша.

От 1 до 2% населения владеют криптовалютой в 73 странах мира, например, во Франции, Швейцарии, Японии и Новой Зеландии.

В то же время если посмотреть на рейтинг стран по простому большинству владельцев криптовалюты, безотносительно к количеству населения, лидеры будут другими.

Так, больше всего владельцев криптовалют в Индии (100,7 млн человек), США (27,5 млн) и России (17,4 млн).

Украина в таком рейтинге занимает уже далеко не первое место, а девятое, ведь, напомним, что цифровые активы в Украине имеют 5,6 млн человек.

Напомним, ранее мы писали, когда в Украине заработает закон о легализации криптовалюты.

А еще на портале мы имеем инфографику о том, как в разных странах мира регулируют оборот и использование виртуальных активов.

Зарплаты чиновников: сколько заработали за сентябрь главы ОГА

Уже два месяца подряд Владимир Зеленский не проводил кадровых перестановок среди глав областных администраций. Хотя Харьковскую ОГА уже два месяца возглавляет временный исполняющий обязанности.

Наибольшую зарплату среди руководителей областных госадминистраций, кстати, уже не первый месяц, получает председатель Луганской ОГА Сергей Гайдай – 207 303 грн.

Председателю Закарпатской ОГА Анатолию Полоскову насчитали за сентябрь 117 780 грн, руководителю Одесской ОГА Сергею Гриневецкому – 107 084 грн.

Другие главы ОГА получили менее 70 тысяч гривен. Например, глава Хмельницкой ОГА получил 66 539 грн без учета налогов.

Руководители Николаевской, Киевской, Ивано-Франковской, Волынской, Черновицкой, Ровенской, Винницкой, Полтавской, Черкасской, Днепропетровской и Кировоградской областных госадминистраций получили без учета налогов чуть более 57 тысяч гривен.

Наименьшую зарплату за сентябрь начислили руководителю Харьковской ОГА – исполняющему обязанности Александру Скакуну (40 489 грн), а также председателю Запорожской ОГА Александру Старуху (49 886 грн).

Другие главы госадминистраций получили без учета налогов от 50 тысяч до 56 тысяч гривен.

Все данные о том, сколько руководители областных администраций заработали в сентябре - мы собрали для вас в одной удобной инфографике на нашем сайте.

Кстати, на наших інфографіках можно посмотреть, сколько руководители обладминистраций также заработали в августе и июле 2021 года.

Больше цифр, больше фактов, материалов и аналитики — находите на slovoidilo.ua

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: