Сегодня празднуют День защитников и защитниц Украины

Читати українською
Сегодня, 14 октября, в Украине отмечают День защитников и защитниц, а верующие празднуют Покрова Пресвятой Богородицы.
lviv.24tv.ua

День защитников Украины празднуют ежегодно уже в течение шести лет 14 октября - в день Покрова Пресвятой Богородицы, одновременно с Днем Украинского казачества. Также 14 октября традиционно отмечают как день создания УПА.

Государственным праздником День защитника Украины стал в 2015 году. Соответствующий указ подписал на то время президент Петр Порошенко.

Когда деньги решают все: сколько получит армия в 2022 годуНо денег для того, чтобы закрыть накопившиеся перед военнослужащими долги может не хватить.

Праздник был учрежден с целью «чествования мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед украинского народа, содействия дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе и в поддержку инициативы общественности».

Этим же указом президент отменил День защитника Отечества, который ранее отмечался 23 февраля, который во времена СССР был известен как День Советской армии и Военно-морского флота.

Так, с 2015 года День защитника Украины является государственным праздником и нерабочим днем — соответствующие поправки внесены в Кодекс законов о труде.

Напомним, в августе этого года президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, которым День защитника переименовал в День защитников и защитниц Украины.

А ежегодно 29 августа отмечают День памяти защитников Украины.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: