Сегодня - День памяти защитников Украины

Читати українською
В Украине 29 августа отмечается День памяти защитников, погибших в борьбе за независимость, суверенитет и целостность Украины.

В Украине в субботу, 29 августа, отмечается День памяти защитников, погибших в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины.

Памятную дату своим указом установил президент Украины Владимир Зеленский в 2019 году.

Офис генпрокурора назвал причину Иловайской трагедииОфис генпрокурора Украины назвал единственный фактор, который привел к гибели более 300 украинских военных под Иловайском в августе 2014 года.

Этот день учредили «в поддержку инициатив общественности и с целью достойного чествования памяти военнослужащих и участников добровольческих формирований, погибших в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, увековечения их героизма, укрепление патриотического духа в обществе».

Так, в 2014 в этот период произошел пик Иловайской трагедии. По официальным данным, во время Иловайской операции и дальнейшего расстрела в так называемом зеленом коридоре 366 украинских воинов погибли, 429 были ранены, 300 - попали в плен.

В День памяти защитников в Украине приспущены Государственные Флаги на зданиях органов власти, госпредприятий, учреждений и организаций.

В 10:00 по стране была объявлена общенациональная минута молчания.

В Киеве 29 августа в 12:00 на площади у Михайловского Златоверхого собора запланировано проведение мемориального мероприятия. С 29 августа по 1 сентября на Михайловской площади будет работать фотовыставка «Иловайск. Воспоминания. 2014».

Кроме того, на Михайловской площади 29 августа в 11:00 откроется арт-проект Живая память, посвященный памяти погибших.

Напомним, 14 октября в Украине отмечают День защитника.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: