Кто из спикеров Верховной рады дольше всех задержался на посту

Читати українською

Последние месяцы в информационном пространстве начали довольно активно обсуждать возможную отставку спикера Верховной рады Дмитрия Разумкова. Сам Разумков говорит, что пока покидать пост не планирует. В «Слуге народа» также отрицают обсуждение этого вопроса. «Слово и дело» предлагает вспомнить, кто из спикеров парламента дольше всех был на своей должности.

За время независимости дольше всех на посту главы ВР был Владимир Литвин, суммарно (за два срока) он проработал 8 лет. Он вступил в должность в 2002 году (до 2006), а затем – в 2008 году.

Более пяти лет главой Верховной рады проработал Александр Мороз. Первый раз он стал спикером парламента в 1994 году, а затем в 2006 – сменив Литвина.

Иван Плющ стал третьим человеком, которого повторно избрали спикером парламента. Более того, чиновник был первым исполняющим обязанности председателя Верховной рады УССР в 1990 году.

Следующим рекордсменом стал предшественник Разумкова Андрей Парубий, который задержался на посту 3 года и 4 месяца.

С августа 2019 года главой Верховной рады является Дмитрий Разумков, который пришел в парламент с президентской партией. На данный момент он пробыл в роли спикера Рады два года и 1,5 месяца.

Полтора года главой Верховной рады был Александр Ткаченко. В январе 2000 года депутаты единогласно проголосовали за отставку спикера.

На два месяца меньше в парламенте продержался Владимир Гройсман. В парламент он прошел по списку Блока Петра Порошенко. В апреле 2016 года Гройсман перешел на должность премьер-министра.

Меньше всего на должности спикера Верховной рады пробыл первый президент Украины Леонид Кравчук – с 24 августа 1991 года по декабрь 1991 года, когда он был избран главой государства.

Напомним, спикер Дмитрий Разумков рассказал, когда Рада ожидает проект бюджета-2022 от Кабмина.

Также «Слово и дело» предлагает посмотреть, о чем говорили на Согласительном совете лидеры фракций и групп.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: